Contratação de serviços e aquisição de materiais necessários à readequação do Salão Nobre do Estado-Maior da Aeronáutica.
COMANDO DA AERONAUTICA · MAER-GAPBR-GRUPAMENTO DE APOIO DE BRASILIA/DF
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: teto, tamanho: televisores lcd/led/plasma 32 a 60", acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, características adicionais: articulável e inclinávelMaterial | Unidade | 3 | R$ 14.925,00 | R$ 44.775,00 |
| 2 | Televisor acessórios: controle remoto, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, cor: preta, tamanho tela: 55, tipo tela: led touch screen, voltagem: 110/220Material | Unidade | 3 | R$ 3.630,96 | R$ 10.892,88 |
| 3 | Distribuidor Sinal tensão alimentação: 12, conector entrada: hdmi 2.0, conector saída: hdmi 2.0, resolução: 4k, características adicionais: controle remoto, referência fabricante: matrix hdmi 2.0 8x8Material | Unidade | 1 | R$ 930,00 | R$ 930,00 |
| 4 | Cabo Áudio E Vídeo aplicação: sistema de áudio e vídeo, tipo cabo: hdmi padrãoMaterial | Rolo 50 M | 3 | R$ 1.540,00 | R$ 4.620,00 |
| 5 | Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, material condutor: cobre nú, tipo condutor: par trançado, tipo cabo: utp, cor: vermelha, padrão cabeamento: gigalan, categoria: 6, aplicação: rede estruturada, material isolamento condutor: polietileno de alta densidade, comprimento: 305, normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801Material | Caixa 305 M | 1 | R$ 2.599,99 | R$ 2.599,99 |
| 6 | Conector material: policarbonato, tipo: rj 45 macho, número conectores: 4 pares, aplicação: cabo de rede, categoria: 6, quantidade de vias: 8Material | Pacote 100 UN | 1 | R$ 98,00 | R$ 98,00 |
| 7 | Extensão Elétrica comprimento: 50, componentes: 1 plugue macho e 1 plugue fêmea, características adicionais: diâmetro do fio 8mm, tensão nominal: 250, material: termoplástico anti-chama, corrente nominal: 10Material | Unidade | 3 | R$ 626,01 | R$ 1.878,03 |
| 8 | Estudos e Projetos de Instalação de Som Ambiente SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DA SOLUÇÃO AUDIOVISUAL, COMPREENDENDO A INSTALAÇÃO E FIXAÇÃO DO 3 (TRÊS) CONJUNTOS DE LIFT DE TETO E TELEVISORES, INSTALAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DOS CABOS E ACESSÓRIOS, CONEXÃO DOS EQUIPAMENTOS, CONFIGURAÇÃO, INTEGRAÇÃO E SINCRONIZAÇÃO DO SISTEMA DE ÁUDIO E VÍDEO, REALIZAÇÃO DE TESTES OPERACIONAIS E AJUSTES NECESSÁRIOS, COM ENTREGA DA SOLUÇÃO INTEGRALMENTE INSTALADA, CONFIGURADA E EM PLENO FUNCIONAMENTO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 45.000,00 | R$ 45.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 110.793,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços e aquisição de materiais necessários à readequação do Salão Nobre do Estado-Maior da Aeronáutica.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- MAER-GAPBR-GRUPAMENTO DE APOIO DE BRASILIA/DF
- Código da unidade (UASG)
- 120006
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67050.020078/2025-92
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002185/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 110.793,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 69% delas. Na amostra de 2.319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.488.630,60, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.