BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 495350 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de transporte rodoviário de cargas para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes…

COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS · MPE-COMPANHIA DE PESQUISA D RECURSOS MINERAIS

Valor estimado R$ 7.038,52
Propostas até 17/06/2026 às 08:22 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:22
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Transporte rodoviário - cargas / encomendas Transporte rodoviário - cargas / encomendasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 7.038,52 R$ 7.038,52
Total estimado dos itens R$ 7.038,52

Objeto completo

Contratação de serviços de transporte rodoviário de cargas para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes no projeto básico

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS
CNPJ
00.091.652/0001-89
Unidade
MPE-COMPANHIA DE PESQUISA D RECURSOS MINERAIS
Código da unidade (UASG)
495350
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
48086.001373/2026-79/A
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00091652000189-1-000133/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:22. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.038,52 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 968.806,01, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS publicou 117 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 108.171,73, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.