Contratação de serviços de transporte interestadual de cargas e logística, com fornecimento de mão de obra para carregamento, para transferência de 820 itens de mobiliário…
MINISTERIO DA FAZENDA · SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 2A.RF/PA
Documentos do edital
- Autorizacao_para_Dispensa_de_Licitacao.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-abr-26.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP_170217-000032-2026.zip Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 25/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Transporte Rodoviário - Cargas / Encomendas Transporte Rodoviário - Cargas / EncomendasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 38.998,33 | R$ 38.998,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.998,33 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de transporte interestadual de cargas e logística, com fornecimento de mão de obra para carregamento, para transferência de 820 itens de mobiliário institucional (≈ 11.200 kg) do Depósito de Mercadorias Apreendidas em Taubaté/SP para o Depósito de Mercadorias Apreendidas em Belém/PA.
Informação complementar
Transporte rodoviário interestatal de carga, com fornecimento de mão de obra para carregamento (4 carregadores com EPI, para transferência de 820 itens de mobiliário institucional (≈ 11.200 kg) do DMA/Taubaté/SP para o DMA/Belém/PA, com seguro incluso.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA FAZENDA
- CNPJ
- 00.394.460/0001-41
- Unidade
- SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 2A.RF/PA
- Código da unidade (UASG)
- 170217
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10280.724293/2026-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394460000141-1-000373/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.998,33 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Pará: é maior que 39% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.740.064,17, variando de R$ 3.736,16 a R$ 335.097.250,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA FAZENDA publicou 173 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.202.516,48, e o total já movimentado soma R$ 186,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.