BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
135/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Londrina - PR UASG 926769 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TESTE EM EQUIPAMENTOS DIVERSOS: TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE, TESTE DE LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO, TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA, TESTE DE INTEGRIDADE…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA · EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Valor estimado R$ 131.293,72
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Avaliação Radiométrica LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO EM EQUIPAMENTO DE ARCO CIRÚRGICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.050,00 R$ 6.300,00
2 Avaliação Radiométrica LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X CONVENCIONAL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 6 R$ 500,00 R$ 3.000,00
3 Avaliação Radiométrica LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X ODONTOLOGICO PANORÂMICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO .Serviço UNIDADE 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
4 Avaliação Radiométrica LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO EM SALA DE HEMODINÂMICA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 2 R$ 875,00 R$ 1.750,00
5 Avaliação Radiométrica LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO EM SALA DE TOMOGRAFIA EM EQUIPAMENTO DE TOMOGRAFIA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICOServiço UNIDADE 6 R$ 340,00 R$ 2.040,00
6 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE ARCO CIRURGICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 7 R$ 1.200,00 R$ 8.400,00
7 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE HEMODINÂMICA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICOServiço UNIDADE 2 R$ 1.064,86 R$ 2.129,72
8 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE LITOTRIPSIA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO .Serviço UNIDADE 1 R$ 1.300,00 R$ 1.300,00
9 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE PLACAS DIGITAIS - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 25 R$ 250,00 R$ 6.250,00
10 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X CONVENCIONAL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.300,00 R$ 7.800,00
11 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X MOVEL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 8 R$ 1.300,00 R$ 10.400,00
12 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X ODONTOLÓGICO MÓVEL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 15 R$ 670,00 R$ 10.050,00
13 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE RESSONÂNCIA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICOServiço UNIDADE 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
14 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM EQUIPAMENTO DE TOMOGRAFIA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.350,00 R$ 8.100,00
15 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE (TESTES DE CONSTÂNCIA) EM RAIOS-X ODONTOLOGICO PANORÂMICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 2 R$ 1.000,00 R$ 2.000,00
16 Avaliação Radiométrica TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE COM FANTOM APROPRIADO PARA AVALIACAO ULTRASSON TIPO MULTI-PURPOSE MULTI-TISSUE EM ULTRASSON - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 25 R$ 1.350,00 R$ 33.750,00
17 Avaliação Radiométrica TESTE DE INTEGRIDADE DE EQUIPAMENTO CHASSI/CONTATO TELA FILME - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 5 R$ 150,00 R$ 750,00
18 Avaliação Radiométrica TESTE DE INTEGRIDADE DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 120 R$ 18,95 R$ 2.274,00
19 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM ARCO CIRÚRGICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 8 R$ 500,00 R$ 4.000,00
20 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM EQUIPAMENTO DE HEMODINÂMICA - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
21 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X CONVENCIONAL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 5 R$ 500,00 R$ 2.500,00
22 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X MOVEL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 10 R$ 500,00 R$ 5.000,00
23 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X ODONTOLÓGICO MÓVEL - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 15 R$ 500,00 R$ 7.500,00
24 Avaliação Radiométrica TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA EM EQUIPAMENTO DE RAIOS-X ODONTOLÓGICO PANORÂMICO - PROTEÇÃO RADIOLÓGICA - COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO.Serviço UNIDADE 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 131.293,72

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TESTE EM EQUIPAMENTOS DIVERSOS: TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE, TESTE DE LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO, TESTE DE RADIAÇÃO DE FUGA, TESTE DE INTEGRIDADE, PARA ATENDER A CLÍNICA ODONTOLÓGICA-UEL, HOSPITAL VETERINÁRIO E HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA.

Informação complementar

Devido a incompatibilidade dos descritivos deste sistema, favor considerar o descritivo do(s) item(ns) conforme Anexo I do edital.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
CNPJ
78.640.489/0001-53
Unidade
EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Código da unidade (UASG)
926769
Local
Londrina - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25.100.632-6/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78640489000153-1-000694/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 131.293,72 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.616.794,36, variando de R$ 680,00 a R$ 217.170.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA publicou 314 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 226.567,28, e o total já movimentado soma R$ 70,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material odontológico, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.