Contratação de serviços de terceiros pessoa jurídica para prestação de serviço de fornecimento de alimentação para atender a atividade coletiva nomeada “Finalização do 1º semestre…
MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARMO DO RIO CLARO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - BUFFET COMPLETO PARA 500 PESSOAS, COM MESAS, CADEIRAS E TOALHAS DE PLÁSTICO (TODOS NA COR BRANCA), INCLUÍDOS TALHERES, PRATOS E SELF SERVICE PARA JANTAR EM LOCAL INDICADO PELO CONTRATANTE POR PESSOA. INCLUI-SE A DISPONIBILIZAÇÃO DE GARÇONS EM QUANTIDADE ADEQUADA AO SERVIÇO DE REFEIÇÃO E REFRIGERANTE (NÃO INCLUSO). A REFEIÇÃO DEVERÁ CONTER NO MÍNIMO: FEIJOADA COMPLETA, CONTENDO: FEIJÃO PRETO, CALABRESA, BACON, CARNES DE PORCO (PERNIL PICADO, COSTELINHA, PELE DE PORCO), TEMPEROS. ACOMPANHAMENTOS: ARROZ BRANCO, COUVE REFOGADA, LARANJA, FAROFA, MOLHO DE PIMENTA E VIANGRETE.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 17.000,00 | R$ 17.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de terceiros pessoa jurídica para prestação de serviço de fornecimento de alimentação para atender a atividade coletiva nomeada “Finalização do 1º semestre de 2026” no dia 12 de junho de 2026 no Centro de Formação São José
Informação complementar
Contratação de serviços de terceiros pessoa jurídica para prestação de serviço de fornecimento de alimentação para atender a atividade coletiva nomeada “Finalização do 1º semestre de 2026” no dia 12 de junho de 2026 no Centro de Formação São José
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO
- CNPJ
- 18.243.287/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CARMO DO RIO CLARO
- Código da unidade (UASG)
- 984287
- Local
- Carmo do Rio Claro - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 90031
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243287000146-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.135,36, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 341.448,97, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.