CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOFTWARE ESCOLAR COM IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DOS PROFESSORES PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNÍCIPIO DE FERNANDES TOURINHO
MUNICIPIO DE FERNANDES TOURINHO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE SOFTWARE DE GESTÃO ESCOLAS PARA AS ESCOLAS DO MUNICIPIO DE FERNANDES TOURINHO. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: MÓDULO ACADÊMICO: Emissão de Diário, Livro de Matrícula, Livro de Ata escolar, Impressão de Histórico, Boletim, Ficha Individual, Diploma, Plano Curricular, Calendário Escolar e Histórico escolar; MÓDULO DO PROFESSOR: Lançamento de presença, conteúdo, notas de avaliação com a somatória automática do canhoto e impressão do diário completo (on-line); Boletim Virtual: Poderá avaliações, ver os avisos, nota do boletim e impressão da avaliação e do boletim. E visualização e impressão do boleto via internet. APP do professor: Acesso do sistema tanto no Iphone como no androide. Com o lançamento das presenças, conteúdo programáticos e lançamento de ocorrências. MÓDULO DO ALUNO: O aluno ou responsável tem o acesso de ocorrência, mensagens, visualiza as notas de avaliação, notas do boletim, percentual de falta do aluno até a data, lançamento de dever de casa e o conteúdo que foi dado a cada dia. E junto o APP do aluno com as visualizações colocadas no acima. MÓDULO DE COMPRAS: MERENDA: Controle de Lançamento de produtos, compra de produtos. Montagem de cardápio. Emissão de cardápio por escola. E MATERIAL DIDÁTICOS: Controle da secretaria de educação de compras para a secretaria. E com o controle de estoque da R$ 1.305,00 R$ 15.660,00 secretaria e das escolas. Com o lançamento de pedido da escola para a secretaria de educação. MÓDULO TRANSPORTE: Controle de veículos, rota e local para colocar os alunos da rede no veículo e lista de chamada para cada veículo:ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MESES | 12 | R$ 1.488,33 | R$ 17.859,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.859,96 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOFTWARE ESCOLAR COM IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DOS PROFESSORES PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNÍCIPIO DE FERNANDES TOURINHO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FERNANDES TOURINHO
- CNPJ
- 18.080.887/0001-30
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 50
- Local
- Fernandes Tourinho - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 18080887000130-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.859,96 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Minas Gerais: é maior que 25% delas. Na amostra de 263 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.855.838,50, variando de R$ 490,00 a R$ 120.541.476,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FERNANDES TOURINHO publicou 8 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 83.114,04, e o total já movimentado soma R$ 664,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.