BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8.000039/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São João Batista do Glória - MG UASG 010101 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE REGISTROS FOTOGRÁFICOS PARA SESSÃO SOLENE DE HOMENAGEM A SER REALIZADA POR ESTA CÂMARA MUNICIPAL

CAMARA MUNICIPAL DE SAO JOAO BATISTA DO GLORIA · CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA

Valor estimado R$ 7.764,66
Propostas até 12/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de serviços profissionais de fotografia e edição de imagens, com fornecimento de todo o material em pen drive em alta definição, equipamentos e profissionais necessários à cobertura fotográfica de solenidade da Câmara Municipal de São João Batista do Glória. O serviço de fotografia deverá dispor para o evento fotógrafo equipado com material profissional e recursos de iluminação adequados para o ambiente. O profissional deverá utilizar uniforme ou algo que o identifique. Após o evento, o contratado deverá entregar à Câmara Municipal de São João Batista do Glória os seguintes materiais: - Arquivo digital - Contendo, no mínimo, 300 fotos, sem logotipo ou marca d'água, de alta resolução. Fotos com tratamento de correção. Dentre as fotografias, deverão ser disponibilizadas fotos digitais de cada vereador com o respectivo homenageado, de todos os vereadores, autoridades e homenageados juntos. As fotos devem ser entregues até 20 dias após o evento.Material UNIDADE 3 R$ 1.176,41 R$ 3.529,23
2 Contratação de serviços profissionais de filmagem e edição de vídeos, com fornecimento de todo o material em pen drive em alta definição, equipamentos e profissionais necessários à cobertura audiovisual de solenidades da Câmara Municipal de São João Batista do Glória. O profissional deverá utilizar uniforme ou algo que o identifique. Os vídeos deverão ser produzidos em alta resolução, de modo a permitir grandes ampliações sem perda de qualidade, por equipamentos de captação de imagens e de som em qualidade. A produção audiovisual deve ser entregue até 20 dias após o evento.Material PEÇA 3 R$ 1.411,81 R$ 4.235,43
Total estimado dos itens R$ 7.764,66

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE REGISTROS FOTOGRÁFICOS PARA SESSÃO SOLENE DE HOMENAGEM A SER REALIZADA POR ESTA CÂMARA MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE SAO JOAO BATISTA DO GLORIA
CNPJ
04.365.429/0001-33
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA
Código da unidade (UASG)
010101
Local
São João Batista do Glória - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
39
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04365429000133-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.764,66 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 29% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE SAO JOAO BATISTA DO GLORIA publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.543,22, e o total já movimentado soma R$ 21,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, transporte escolar, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.