CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREPARAÇÃO, FORNECIMENTO, ACONDICIONAMENTO, TRANSPORTE E ENTREGA DE LANCHES PRONTOS, DE FORMA EVENTUAL E CONFORME DEMANDA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…
MUNICIPIO DE DARCINOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DARCINOPOLIS
Documentos do edital
- 17 - AVISO DE PUBLICAÇÃO DISP 017 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04 - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA (DFD) DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 08 - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (ETP) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 09 - TERMO DE REFERENCIA (TR) Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 11 - FUNDAMENTAÇÃO E JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 10 - DESPACHO DO GESTOR (A) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- FUNDAMENTAÇÃO E JUSTI. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- JUSTI. DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ADJUDICAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CACHORRO QUENTEServiçoNão se aplica | UND | 200 | R$ 6,00 | R$ 1.199,34 |
| 2 | CENTO DE SALGADO (FRITO E ASSADO)ServiçoNão se aplica | CENTO | 25 | R$ 109,24 | R$ 2.731,00 |
| 3 | ENROLADINHO PEQUENO – SALGADO ASSADO OU FRITO, PREPARADO COM MASSA MACIA E LEVE, RECHEADO TRADICIONALMENTE COM SALSICHA, QUEIJO, PRESUNTO OU OUTROS INGREDIENTES SIMILARES, APRESENTADO EM TAMANHO PEQUENO PARA CONSUMO INDIVIDUAL, COM ACABAMENTO UNIFORME, BOA APARÊNCIA, TEXTURA ADEQUADA E PRONTO PARA CONSUMO. INDICADO PARA ATENDIMENTO DE EVENTOS, REUNIÕES E AÇÕES INSTITUCIONAIS.ServiçoNão se aplica | CENTO | 15 | R$ 172,11 | R$ 2.581,60 |
| 4 | MISTO QUENTEServiçoNão se aplica | UND | 250 | R$ 6,00 | R$ 1.499,18 |
| 5 | PÃO DE QUEIJOServiçoNão se aplica | UND | 1.000 | R$ 2,11 | R$ 2.106,70 |
| 6 | SALGADO FRITO: MINI COXINHA COM RECHEIO DE FRANGO Aprox 30grServiçoNão se aplica | UND | 1.500 | R$ 3,63 | R$ 5.440,05 |
| 7 | SALGADO FRITO: MINI KIBE COM RECHEIO DE CARNE MOÍDA BOVINA Aprox 30grServiçoNão se aplica | UND | 1.500 | R$ 3,75 | R$ 5.625,00 |
| 8 | SALGADO FRITO: MINI PASTEL COM RECHEIO DE CARNE MOÍDA BOVINA Aprox 30grServiçoNão se aplica | UND | 300 | R$ 3,75 | R$ 1.125,00 |
| 9 | BOLO RECHEADOServiçoNão se aplica | KG | 95 | R$ 84,36 | R$ 8.014,51 |
| 10 | SANDUÍCHE NATURAL – PREPARADO COM PÃO DE FORMA MACIO E INGREDIENTES NATURAIS.ServiçoNão se aplica | UND | 400 | R$ 11,75 | R$ 4.700,00 |
| 11 | TORTA DE FRANGO – SALGADA ASSADA, PREPARADA COM MASSA MACIA E RECHEIO DE FRANGO DESFIADO TEMPERADOServiçoNão se aplica | KG | 40 | R$ 76,81 | R$ 3.072,53 |
| 12 | REFRIGERANTE SABORES VARIADOS. EMBALAGEM DE 2 LITROSServiçoNão se aplica | UND | 100 | R$ 12,78 | R$ 1.277,67 |
| 13 | SUCO NATURAL (ABACAXI, GOIABA, CAJÁ, CAJU, TAMARINDO, ACEROLA). 01 LITROServiçoNão se aplica | LITRO | 75 | R$ 31,96 | R$ 2.397,00 |
| 14 | ABACAXI IN NATURA FRUTA DE BOA QUALIDADE, SEM DEFEITOS GRAVES (PODRIDÃO, DANOS PROFUNDOS, FRUTOS PASSADOS) SEM MANCHAS OU DEFORMAÇÃO. EMBALAGEM EM SACOS PLÁSTICOS RESISTENTES, CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA, APRESENTANDO NA EMBALAGEM ETIQUETA DE PESAGEM.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 10,28 | R$ 154,20 |
| 15 | BANANA IN NATURA: FRUTA DE BOA QUALIDADE, SEM DEFEITOS GRAVES (PODRIDÃO, DANOS PROFUNDOS, FRUTOS PASSADOS) SEM MANCHAS OU DEFORMAÇÃO. EMBALAGEM EM SACOS PLÁSTICOS RESISTENTES, CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA, APRESENTANDO NA EMBALAGEM ETIQUETA DE PESAGEM.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 9,46 | R$ 141,85 |
| 16 | LARANJA PERA – O produto deverá apresentar odor agradável, consistência firme, não deverá apresentar perfurações, machucados, coloração não característica, grau de maturação intermediário, não deve apresentar sabor alterado e peso insatisfatório.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 8,33 | R$ 124,95 |
| 17 | MELANCIA, in natura, de 1ª qualidade, maturação adequado, isenta de substâncias terrosas, sujidades, acondicionadas em sacos de polietileno frestados. Embalagem em sacos plásticos resistentes, conforme quantidade solicitada, apresentando na embalagem etiqueta de pesagem.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 7,31 | R$ 109,70 |
| 18 | MELÃO, IN NATURA FRUTA DE BOA QUALIDADE, SEM DEFEITOS GRAVES (PODRIDÃO, DANOS PROFUNDOS, FRUTOS PASSADOS) SEM MANCHAS OU DEFORMAÇÃO. EMBALAGEM EM SACOS PLÁSTICOS RESISTENTES, CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA, APRESENTANDO NA EMBALAGEM ETIQUETA DE PESAGEM.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 11,22 | R$ 168,25 |
| 19 | MAÇÃ FUJI, FRUTA DE BOA QUALIDADE, SEM DEFEITOS SÉRIOS, APRESENTANDO TAMANHO, COR E CONFORMAÇÃO UNIFORME. FRUTA BEM DESENVOLVIDA E MADURA. A CASCA DEVE ESTAR LIVRE DE RACHADURAS, PERFURAÇÕES E APODRECIDAS. EMBALAGEM EM SACOS PLÁSTICOS RESISTENTES, CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA, APRESENTANDO NA EMBALAGEM ETIQUETA DE PESAGEM.ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 13,69 | R$ 205,30 |
| 20 | UVA — FRUTA DE FORMATO ARREDONDADO OU LEVEMENTE OVALADO, COM CASCA FINA DE COLORAÇÃO VARIANDO ENTRE VERDE, ROXA, VERMELHA OU PRETA, POLPA SUCULENTA E SABOR ADOCICADO, PODENDO APRESENTAR OU NÃO SEMENTES. COMERCIALIZADA EM CACHOS, DEVENDO APRESENTAR GRAU ADEQUADO DE MATURAÇÃO, TEXTURA FIRME, AUSÊNCIA DE RACHADURAS, PARTES AMASSADAS, MOFO OU SINAIS DE DETERIORAÇÃO, ATENDENDO AOS PADRÕES DE QUALIDADE E CONSERVAÇÃO PARA CONSUMO..ServiçoNão se aplica | KG | 15 | R$ 20,92 | R$ 313,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.987,63 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREPARAÇÃO, FORNECIMENTO, ACONDICIONAMENTO, TRANSPORTE E ENTREGA DE LANCHES PRONTOS, DE FORMA EVENTUAL E CONFORME DEMANDA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS, INSTITUCIONAIS, ADMINISTRATIVAS E DAS EVENTUAIS AÇÕES, REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, TREINAMENTOS E EVENTOS PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE DARCINÓPOLIS – TO E SECRETARIAS VINCULADAS, NO LOCAL PREVIAMENTE DESIGNADO PELA ADMINISTRAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DARCINOPOLIS
- CNPJ
- 25.064.072/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DARCINOPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Darcinópolis - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 179/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25064072000123-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.987,63 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Tocantins: é maior que 83% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 36.641,89, variando de R$ 800,00 a R$ 666.065,04.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DARCINOPOLIS publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 751.192,46, e o total já movimentado soma R$ 13,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, serviços gráficos e impressos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.