Contratação de serviços de outsourcing de impressão na modalidade de franquia mensal de páginas mais excedente, com fornecimento de equipamentos em perfeito estado de…
COMANDO DO EXERCITO · COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/7
Documentos do edital
- 02_Edital_+_contrato+anexos.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04_Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 03. Despacho do O.D.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Matriz de Gerenciamento de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- modelo-de-termo-de-contrato-servico-sem-mao-de-obra-exclusiva-lei-no-14-133-dez-25 (2).pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Dentro da Franquia sem Papel Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Dentro da Franquia sem PapelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PÁGINAS MÊS | 6.000 | R$ 0,11 | R$ 660,00 |
| 2 | Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Excedente a Franquia sem Papel Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Excedente a Franquia sem PapelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PÁGINA | 1.500 | R$ 0,13 | R$ 195,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 855,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de outsourcing de impressão na modalidade de franquia mensal de páginas mais excedente, com fornecimento de equipamentos em perfeito estado de funcionamento, com aparência e desempenho compatíveis com as especificações técnicas descritas neste Termo de Referência, destinados a atender às necessidades do Comissão Regional de Obras 7 (CRO7).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/7
- Código da unidade (UASG)
- 160201
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64329.001491/2026-33
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011243/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 855,00 está entre as menores das contratações de serviços de TI em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 201.799,93, variando de R$ 9.220,00 a R$ 1.439.238,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.