Contratação de serviços de Mão-de-obra - Especializada - Diagnose e Terapia Prestação de serviço de Potencial Evocado Somato Sensitivo com presença de médico especialista (Neuro…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. REGIONAL SUL
Documentos do edital
- 7. AVISO DE LICITACAO - NOVO.docx Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I TERMO DE REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I.1 ADENDO ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II - MODELO REFERENTA A PLANILHA DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III - RESOLUCAO SS N 65, DE 1 DE ABRIL DE 2024 (1).pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MODELO PROTOCOLO AMOSTRA.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO V - MODELO DECLARACAO EXIGIDA HABILITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO VI - Decreto n 62.867, de 03 de outubro de 2017 - Assembleia Legislativa do Estado de Sao Paulo.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ANEXO VII CONTRATO 6_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 193/2026.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mapeamento Cerebral com Potencial Evocado Mapeamento Cerebral com Potencial EvocadoServiço | UNIDADE | 6 | R$ 14.000,00 | R$ 84.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 84.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de Mão-de-obra - Especializada - Diagnose e Terapia Prestação de serviço de Potencial Evocado Somato Sensitivo com presença de médico especialista (Neuro fisiologista para acompanhamento intraoperatório do ato cirúrgico)
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP. REGIONAL SUL
- Código da unidade (UASG)
- 090157
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.000.92085/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005529/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 84.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 671.150,72, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.