Contratação de serviços de manutenção de tratores agrícolas das marcas Solis e Agrale, visando à realização de visita técnica para diagnóstico e levantamento das necessidades de…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO MISSEIS E AR.SUBMAR.ALM.LUIZ A.P.NEVES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO DE TRATOR AGRÍCOLA SOLIS, MODELO MG SOLIS 90, TRAÇÃO 4X4, MOTOR A DIESEL E TRATOR AGRÍCOLA AGRALE MODELO 4230 HSE TRAÇÃO 4X4, MOTOR A DIESEL PARA VISITAR O CMASM PARA DELINEAMENTO DE 03 (TRÊS) TRATORES DESTE CENTRO, SENDO 02(DOIS) SOLIS E 01(UM) AGRALE. O DELINEAMENTO NECESSITA QUE SEJA MINUCIOSO PARA MANUTENÇÕES CORRETIVAS NECESSÁRIAS E PREVENTIVAS. DEVERÁ SER VERIFICADO MOTOR (GERAL), SISTEMA DE TRANSMISSÃO (EMBREAGEM, ENGATES DA MARCHA, CAIXA DE CÂMBIO, ETC), SISTEMA HIDRÁULICO (PRESSÃO, VAZAMENTOS, TEMPO DE RESPOSTA, ETC), SISTEMA ELÉTRICO (ALTERNADOR, BATERIA, CHICOTES, LUZES E PAINEL, ETC), ESTRUTURA E RODAGEM ( FOLGA EM DIREÇÃO, EIXOS, ROLAMENTOS, CHASSI, ETC), SISTEMA DE COMBUSTÍVEL (FILTRO DE DIESEL, BICOS INJETORES, BOMBA INJETORA, ETC), SISTEMA DE FREIOS E TESTE OPERACIONAL E O LEVANTAMENTO PARA MANUTENÇÃO COM A LISTAGEM DOS PROBLEMAS ENCONTRADOS, EM PRIORIDADES DE URGÊNCIA COM ESTIMATIVA DE CUSTO. *A ganhadora fará apenas o diagnóstico, não garantindo assim que a mesma futuramente fará as manutenções necessárias. *A ganhadora fará apenas o diagnóstico, não garantindo assim que a mesma futuramente fará as manutenções necessárias.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.500,00 | R$ 3.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de manutenção de tratores agrícolas das marcas Solis e Agrale, visando à realização de visita técnica para diagnóstico e levantamento das necessidades de manutenção em 02 (dois) tratores agrícolas Solis e 01 (um) trator agrícola Agrale,
Informação complementar
Contratação de empresa especializada em serviços manutenção especializada em Trator Agrícola Solís modelo MG SOLIS 90, Tração 4x4, motor a Diesel e Trator Agrícola Agrale Modelo 4230HSE Tração 4x4, motor a Diesel, para visita técnica e delineamento para manutenção corretiva e preventiva em 03 (três) Tratores sendo 02(dois) tratores agrícola Solis e 01(um) trator agrícola Agrale, situados neste Centro. Os serviços deverão ser realizados nesta Organização Militar com endereço descrito neste processo com a finalidade de atender às necessidades do Centro de Mísseis e Armas Submarinas da Marinha (CMASM).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO MISSEIS E AR.SUBMAR.ALM.LUIZ A.P.NEVES
- Código da unidade (UASG)
- 744030
- Local
- São Gonçalo - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 63125.000475/2026-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008628/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.500,00 está entre as menores das contratações de máquinas e implementos em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.350.851,09, variando de R$ 1.960,00 a R$ 22.905.154,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.