Contratação de Serviços de Manutenção de Equipamentos de Odontologia, conforme condições e exigências estabelecidas.
COMANDO DA MARINHA · COLEGIO NAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 1.754,00 | R$ 35.080,00 |
| 2 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 1.754,00 | R$ 35.080,00 |
| 3 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 425,00 | R$ 5.100,00 |
| 4 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 750,00 | R$ 9.000,00 |
| 5 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 750,00 | R$ 9.000,00 |
| 6 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 750,00 | R$ 9.000,00 |
| 7 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 200,00 | R$ 2.400,00 |
| 8 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 200,00 | R$ 2.400,00 |
| 9 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 10 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 11 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 12 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 13 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 14 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 15 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 400,00 | R$ 6.000,00 |
| 16 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 400,00 | R$ 6.000,00 |
| 17 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 400,00 | R$ 6.000,00 |
| 18 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 400,00 | R$ 6.000,00 |
| 19 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 400,00 | R$ 4.800,00 |
| 20 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 400,00 | R$ 4.800,00 |
| 21 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 22 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 23 | Manutenção em Equipamentos de Consultório OdontológicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 350,00 | R$ 4.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 173.660,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Serviços de Manutenção de Equipamentos de Odontologia, conforme condições e exigências estabelecidas.
Informação complementar
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para realização de Serviços de Reparo em Equipamentos de uso em Consultório Odontológico, com reposição de peças e emissão de Laudo, na Divisão de Odontologia do Departamento de Saúde do Colégio Naval, conforme condições, quantidades, exigências, estabelecidas no Edital nº 13/2025 e seus anexos. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=76230005940102025
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COLEGIO NAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 762300
- Local
- Angra dos Reis - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63141004010202596
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-014734/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 173.660,00 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 78% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 161.011,76, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.