Contratação de serviços de locação de veículos automotores com o fornecimento de equipamento específico para monitoramento de veículo em tempo real (rastreador), manutenção…
ESTADO DE GOIAS · GOIÁS PREVIDÊNCIA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos, locação de veículos de médio e grande porte.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 4.887,76 | R$ 117.306,24 |
| 2 | Locação de Veículos, locação de veículos de médio e grande porte.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 5.590,50 | R$ 134.172,00 |
| 3 | Locação de Veículos, locação de veículos de médio e grande porte.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 11.494,05 | R$ 275.857,20 |
| 4 | Reembolso de Diárias, por deslocamento de terceirizados, para fora do município.Serviço | SERVICO (S) | 12 | R$ 140,00 | R$ 40.320,00 |
| 5 | Reembolso de Diárias, por deslocamento de terceirizados, para fora do município.Serviço | SERVICO (S) | 24 | R$ 420,80 | R$ 242.380,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 810.036,24 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de locação de veículos automotores com o fornecimento de equipamento específico para monitoramento de veículo em tempo real (rastreador), manutenção, limpeza, seguro e quilometragem livre, sem motorista e com motorista para atender as necessidades da Goiás Previdência - GOIASPREV pelo período de 24 (vinte e quatro) meses
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- GOIÁS PREVIDÊNCIA
- Código da unidade (UASG)
- 926879
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202500005025133
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-003569/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 810.036,24 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.327.662,08, variando de R$ 1.939,58 a R$ 32.941.418,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 308 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 76 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.162.916,27, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.