BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Venâncio Aires - RS UASG 151964 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de locação de tendas, sonorização e aquisição de sucos para a realização da MOVACI 2026. A aquisição visa qualificar a infraestrutura do evento, garantindo…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS · IFSUL RIO GRANDENSE /CAMPUS VENANCIO AIRES

Valor estimado R$ 21.995,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Suco apresentação: concentrado, sabor: uva, tipo: industrializado, características adicionais: sem açucar e sem glútenMaterialNão se aplica Embalagem 1 L 250 R$ 7,99 R$ 1.997,50
2 Suco apresentação: líquido, sabor: laranja, tipo: natural, características adicionais: concentrado, rendimento mínimo, 1 parte de suco-MaterialNão se aplica Embalagem 1 L 250 R$ 7,99 R$ 1.997,50
3 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.500,00 R$ 5.500,00
4 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.500,00 R$ 3.500,00
5 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
6 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 40,00 R$ 6.000,00
Total estimado dos itens R$ 21.995,00

Objeto completo

Contratação de serviços de locação de tendas, sonorização e aquisição de sucos para a realização da MOVACI 2026. A aquisição visa qualificar a infraestrutura do evento, garantindo que a feira opere em sua total potencialidade e ofereça suporte adequado aos participantes. Observa-se ainda que a Dispensa 28/2026 restou fracassada para estes itens.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
CNPJ
10.729.992/0001-46
Unidade
IFSUL RIO GRANDENSE /CAMPUS VENANCIO AIRES
Código da unidade (UASG)
151964
Local
Venâncio Aires - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23356.000733.2026-67
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10729992000146-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.995,00 está acima da metade das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 66% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 317.465,38, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS publicou 41 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 560.524,07, e o total já movimentado soma R$ 22,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.