Contratação de serviços de locação de ambulância, visando ao atendimento do evento Domingo no Campus, a ser realizado no dia 14 de junho de 2026, no Campus Pampulha da UFMG, em…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS · ADMINISTRACAO GERAL/UFMG
Documentos do edital
- SEI_5229206_Termo_de_Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR153272_000003_2026__282_29_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP153272_000003_2026__283_29_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- relatorio-termo-aceite-15325406001372026-DISPENSA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- relatorio-dispensa-15325406001372026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA COMERCIAL FINAL ASS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Remoção de Enfermo / Uti Móvel Remoção de Enfermo / Uti Móvel Serviços de locação de Ambulância tipo ´Básica´ (sem necessidade de acompanhamento de médico), com equipe composta por motorista socorrista e técnico de enfermagem. Atendimento a paciente através de disponibilização de serviços de remoção de ida e voServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 740,00 | R$ 740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 740,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de locação de ambulância, visando ao atendimento do evento Domingo no Campus, a ser realizado no dia 14 de junho de 2026, no Campus Pampulha da UFMG, em Belo Horizonte/MG, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência.
Informação complementar
Havendo discrepância na descrição do CATSER e o Termo de Referência, prevalecerá a descrição do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 17.217.985/0001-04
- Unidade
- ADMINISTRACAO GERAL/UFMG
- Código da unidade (UASG)
- 153254
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23072.229700/2026-83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17217985000104-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 740,00 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Minas Gerais: é maior que 4% delas. Na amostra de 317 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.420.544,96, variando de R$ 160,00 a R$ 79.968.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS publicou 92 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 120.520,25, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.