Contratação de serviços de instalação de piso tátil e de confecção e instalação de mapa tátil com pedestal, incluindo o fornecimento dos materiais necessários, para o campus…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA · INSTITUTO FEDERAL DE EDUC.CIENC.E TEC.DE SC
Documentos do edital
- 7-Minuta+do+contrato+(1).pdf Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 22_Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao+Competente+-+Pro-Reitora.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 4-DFD.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC158516_000033_2026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Revestimento Piso material: pvc flexível, largura: 25, comprimento: 25, espessura: 5, características adicionais: piso tátil de alertaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 900 | R$ 4,33 | R$ 3.897,00 |
| 2 | Revestimento Piso material: pvc flexível, largura: 25, comprimento: 25, espessura: 5, características adicionais: piso tátil direcionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.020 | R$ 4,53 | R$ 4.620,60 |
| 3 | Confecção/Instalação de Placa de Sinalização Confecção/Instalação de Placa de SinalizaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 22.714,45 | R$ 22.714,45 |
| 4 | Instalação / Manutenção - Pisos Elevados Instalação / Manutenção - Pisos ElevadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 10.104,72 | R$ 10.104,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.336,77 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de instalação de piso tátil e de confecção e instalação de mapa tátil com pedestal, incluindo o fornecimento dos materiais necessários, para o campus Jaraguá do Sul -RAU
Informação complementar
A DL 175/2026 refere-se a republicação da DL 150/2026 cujos itens deram fracassados.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA
- CNPJ
- 11.402.887/0001-60
- Unidade
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUC.CIENC.E TEC.DE SC
- Código da unidade (UASG)
- 158516
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23292.008294/2026-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11402887000160-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.336,77 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 530.688,33, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA publicou 37 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.329.019,67, e o total já movimentado soma R$ 49,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.