Contratação de serviços de engenharia contínuos para operação, manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos sistemas de ar condicionado, bombas centrífugas, submersas e…
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS · SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-CE
Documentos do edital
- Publicacao.zip Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_V___C_Sustentaveis.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_VI___Vistoria.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo VII- IMR.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_XV___PCFP.zip Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_VIII___Nepotismo.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_IX___Encaminhamento.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_X___Apresentacao.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_II___Compromisso.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo I - proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo XIV - instrucao tec.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_III___Conhecimento.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_IV___Ciencia.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo XIII -Caderno_de_Especificacoes_Tecnicas_assinado v2.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo XII - Anotacao de Responsabilidade Tecnica - ART v2.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo XI - ETP170038_000002_2026 v2.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços de engenharia contínuos para operação, manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos sistemas de ar condicionado, bombas centrífugas, submersas e submersíveis, com dedicação exclusiva de mão de obra (equipe residente), fornecimento de materiais de reposição e prestação de serviços especializadosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.916.962,79 | R$ 2.916.962,79 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.916.962,79 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de engenharia contínuos para operação, manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos sistemas de ar condicionado, bombas centrífugas, submersas e submersíveis, com dedicação exclusiva de mão de obra (equipe residente), fornecimento de materiais de reposição e prestação de serviços especializados, no Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos do Estado do Ceará – MGI/CE
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
- CNPJ
- 00.489.828/0001-55
- Unidade
- SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-CE
- Código da unidade (UASG)
- 170038
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 10380.000347/2025-45
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00489828000155-1-000473/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.916.962,79 está acima da metade das contratações de obras em Ceará: é maior que 74% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.901.645,74, variando de R$ 150,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS publicou 117 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.785.119,28, e o total já movimentado soma R$ 895,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.