BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerra em 5h 📍 Volta Redonda - RJ UASG 926850 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de empresa especializada no Fornecimento de Gases Medicinais para atender aos Hospitais e UBSF’s pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde/PMVR.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ

Valor estimado R$ 891.015,44
Propostas até 31/08/2026 às 09:00 Encerra em 5h
Abertura das propostas 14/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 12/02/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 288.000 R$ 1,10 R$ 316.800,00
2 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12.000 R$ 7,57 R$ 90.840,00
3 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 2.200 R$ 20,00 R$ 44.000,00
4 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 7,57 R$ 15.140,00
5 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 336 R$ 29,19 R$ 9.807,84
6 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 360 R$ 13,41 R$ 4.827,60
7 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 16,00 R$ 1.600,00
8 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.500,00 R$ 54.000,00
9 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.500,00 R$ 54.000,00
10 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.500,00 R$ 54.000,00
11 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 14.000,00 R$ 168.000,00
12 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinalServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 6.500,00 R$ 78.000,00
Total estimado dos itens R$ 891.015,44

Objeto completo

Contratação de serviços de empresa especializada no Fornecimento de Gases Medicinais para atender aos Hospitais e UBSF’s pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde/PMVR.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92685005900142026

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS
CNPJ
39.563.911/0001-62
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ
Código da unidade (UASG)
926850
Local
Volta Redonda - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
12.060-17069/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
39563911000162-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 891.015,44 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Rio de Janeiro: é maior que 89% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 326.193,97, variando de R$ 351,60 a R$ 3.262.610,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS publicou 34 contratações no PNCP desde 12/02/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.743.398,11, e o total já movimentado soma R$ 54 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.