Contratação de serviços de empresa especializada em organização de eventos com experiência comprovada na organização de Seminários e Congressos nacionais e internacionais, para a…
MINISTERIO DA EDUCACAO · MEC-INES-INST.NAC.DE EDUCACAO DE SURDOS/RJ
Documentos do edital
- _EDITAL_COINES_2026_FINALIZADO__7_.docx Edital · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- MINUTA_TERMO_DE_CONTRATO_COINES_2026___FINALIZADO.docx Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- TR_COINES_2026_Modelo_AGU_Maio_2026_Versao_18_08_26___apos_impugnacao__1__assinado__1__assinado__1_.pdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ETP_152005_000016_2026__281_29_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- MAPA_DE_RISCOS_TR_COINES_2026_assinado_mat_correta_assinado__1_.pdf Mapa de Riscos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- DFD152005_000006_2025__1_.pdf DFD · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Anexo_III_IV_V_VI.zip Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Organização de Congresso, Simpósio, Conferência e Exposição Organização de Congresso, Simpósio, Conferência e ExposiçãoServiço | UNIDADE | 1 | R$ 1.223.961,82 | R$ 1.223.961,82 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.223.961,82 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de empresa especializada em organização de eventos com experiência comprovada na organização de Seminários e Congressos nacionais e internacionais, para a organização do XXV Congresso Internacional, XXXI Seminário Nacional, no ano de 2026, e do Encontro dos CAS
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA EDUCACAO
- CNPJ
- 00.394.445/0001-01
- Unidade
- MEC-INES-INST.NAC.DE EDUCACAO DE SURDOS/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 152005
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23121000676202670
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394445000101-1-000015/2027
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.223.961,82 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.334.163,34, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA EDUCACAO publicou 41 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 431.067,80, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.