BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Macapá - AP UASG 070029 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de comunicação de dados por meio de link terrestre dedicado de dados via fibra óptica.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAPA · TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/AP

Valor estimado R$ 795.540,06
Propostas até 24/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tráfego de Dados Via Cabo Tráfego de Dados Via Cabo Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 900,00 R$ 10.800,00
2 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Macapá) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.600,00 R$ 19.200,00
3 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Santana) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 916,67 R$ 11.000,04
4 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Santana) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.633,33 R$ 19.599,96
5 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Mazagão) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.416,67 R$ 17.000,04
6 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Mazagão) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 2.366,67 R$ 28.400,04
7 Serviço de Link Via Cabo Serviço de instalação de Link de Dados LAN-TO-LAN Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.833,33 R$ 10.999,98
8 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Amapá) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.762,50 R$ 21.150,00
9 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Amapá) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.175,00 R$ 38.100,00
10 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Calçoene) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.762,50 R$ 21.150,00
11 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Calçoene) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.175,00 R$ 38.100,00
12 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Tartarugalzinho) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.762,50 R$ 21.150,00
13 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Tartarugalzinho) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.175,00 R$ 38.100,00
14 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Pedra Branca do Amapari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.762,50 R$ 21.150,00
15 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Pedra Branca do Amapari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.600,00 R$ 19.200,00
16 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Serra do Navio) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.790,00 R$ 21.480,00
17 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Serra do Navio) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.655,00 R$ 19.860,00
18 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Porto Grande) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.762,50 R$ 21.150,00
19 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Porto Grande) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.175,00 R$ 38.100,00
20 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Ferreira Gomes) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.737,50 R$ 20.850,00
21 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Ferreira Gomes) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.125,00 R$ 37.500,00
22 Serviço de Link Via Cabo Serviço de instalação de Link de Dados LAN-TO-LAN Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço UNIDADE 14 R$ 1.375,00 R$ 19.250,00
23 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Laranjal do Jari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 1.862,50 R$ 22.350,00
24 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Laranjal do Jari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.325,00 R$ 39.900,00
25 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (Vitória do Jari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 2.050,00 R$ 24.600,00
26 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (Vitória do Jari) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.475,00 R$ 41.700,00
27 Serviço de Link Via Cabo Serviço de instalação de Link de Dados LAN-TO-LAN Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço UNIDADE 4 R$ 1.425,00 R$ 5.700,00
28 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 50 Mbps (OIAPOQUE) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 3.950,00 R$ 47.400,00
29 Tráfego de Dados Via Cabo Link de Dados dedicado LAN-To-LAN de 100 Mbps (OIAPOQUE) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço MEGA BITS/SEGUNDO 12 R$ 7.900,00 R$ 94.800,00
30 Serviço de Link Via Cabo Serviço de instalação de Link de Dados LAN-TO-LAN (OIAPOQUE) Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.Serviço UNIDADE 2 R$ 2.900,00 R$ 5.800,00
Total estimado dos itens R$ 795.540,06

Objeto completo

Contratação de serviços de comunicação de dados por meio de link terrestre dedicado de dados via fibra óptica.

Informação complementar

Em caso de divergência entre disposições do Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as do Edital.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAPA
CNPJ
34.927.343/0001-18
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/AP
Código da unidade (UASG)
070029
Local
Macapá - AP
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000736-76.2026.6.03.8000
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34927343000118-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 795.540,06 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amapá: é maior que 76% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.985.266,62, variando de R$ 208,80 a R$ 75.708.946,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAPA publicou 16 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 271.543,51, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, locação de veículos, material de limpeza e higienização, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.