Contratação de Serviços de atendimento óptico entre os prédios da Divisão Segurança e Sala de Estado do Comando do 4º Distrito Naval (Com4ºDN)
COMANDO DA MARINHA · COMANDO DO 4.DISTRITO NAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TV Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TV Prestação de serviços de infraestrutura e instalação de sistema de fibra óptica, incluindo: • Lançamento de cabo de fibra óptica monomodo em postes existentes entre Sala de Segurança e Sala de Estado; • Serviços de fusões em cordões SC/APC; • Aplicação em caixa C-7 para cabo drop fibra; • Serviços ópticos com equipe especializada; • Fornecimento de mão de obra, materiais (mouse óptico, etc…), ferramentas e acessórios necessários à perfeita execução dos serviços.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.794,00 | R$ 1.794,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.794,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Serviços de atendimento óptico entre os prédios da Divisão Segurança e Sala de Estado do Comando do 4º Distrito Naval (Com4ºDN)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO DO 4.DISTRITO NAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 784000
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 62041.001444/2026-81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005863/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.794,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 22% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.