BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00005226/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Capela Nova - MG UASG 02001 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de assessoria e capacitação ao setor de educação

MUNICIPIO DE CAPELA NOVA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA

Valor estimado R$ 61.485,60
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ASSESSORIA EDUCAÇÃOA) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, COM EXPERIÊNCIA EM CAPACITAÇÃO PEDAGÓGICA E ADMINISTRATIVA E ACOMPANHAMENTO DOS TRABALHOS PEDAGÓGICOS E ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. B) CAPACITAÇÃO PEDAGÓGICA E SÍNCRONA PARA TODOS OS PROFISSIONAIS DO MAGISTÉRIO EM HORÁRIO DEFINIDO PELO SERVIÇO PEDAGÓGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, COM TEMAS RELACIONADOS A CONCEPÇÕES PEDAGÓGICAS DIVERSAS, PLANEJAMENTO DE AULA, ELABORAÇÃO DE PROJETOS, INTERVENÇÃO PEDAGÓGICA, ESTRATÉGIAS DE AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA, PLANO DE DESENVOLVIMENTO INDIVIDUAL DOS ALUNOS, ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO. C) CAPACITAÇÕES NOS SEGUINTES TEMAS: EXECUÇÃO DE PROGRAMAS DE TRANSFERÊNCIAS DIRETAS DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO. ADESÃO, ELABORAÇÃO DE PLANOS DE AÇÃO, EXECUÇÃO E PRESTAÇÃO DE CONTAS DE PROGRAMAS DE TRANSFERÊNCIAS VOLUNTÁRIAS DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E DA SECRETARIA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO; CONHECIMENTO, CAPACIDADE DE ANÁLISE DE DADOS E SÍNTESE DE SISTEMAS RELACIONADOS A EDUCAÇÃO, OFERTADOS PELO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SOBRETUDO O SISTEMA INTEGRADO DE MONITORAMENTO E CONTROLE - SIMEC, SISTEMA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS PÚBLICAS - SIGPC, BB GESTÃO ÁGIL, SINAPSE, PDDE INTERATIVO, ITINERÁRIOS AVALIATIVOS, E ETC. OFERTAR ATENDIMENTO E ACOMPANHAMENTO DOS TRABALHOS PEDAGÓGICO E ADMINISTRATIVOS DESENVOLVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO. D) ELABORAÇÃO, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DO PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO; E) DESENVOLVIMENTO DE ESTRATÉGIA DE GESTÃO ESCOLAR; F) ASSESSORAMENTO NAS GESTÕES DOS CONSELHOS MUNICIPAIS LIGADOS À EDUCAÇÃO (CAE/CACS/CME) DE FORMA A GARANTIR QUE NÃO SEJAM INTERROMPIDAS AS TRANSFERÊNCIAS DE RECURSOS CORRENTES, NOS SEGUINTES TERMOS: - ORIENTAÇÃO TÉCNICA E NORMATIVA SOBRE A LEGISLAÇÃO APLICÁVEL AO RESPECTIVO FUNDO OBJETO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE SOCIAL, INCLUSIVE PARA FINS DE VERIFICAÇÃO DA CORRETA APLICAÇÃO DOS RECURSOS, RECEITAS E DESPESAS; - SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA A ANÁLISE DE RELATÓRIOS FINANCEIROS, BALANCETEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 5.123,80 R$ 61.485,60
Total estimado dos itens R$ 61.485,60

Objeto completo

Contratação de serviços de assessoria e capacitação ao setor de educação

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPELA NOVA
CNPJ
19.259.951/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA
Código da unidade (UASG)
02001
Local
Capela Nova - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00005226
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19259951000108-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.485,60 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 84% delas. Na amostra de 647 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 430.737,31, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPELA NOVA publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 342.128,41, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.