Contratação de serviços de arbitragem para campeonatos esportivos promovidos pelo município de Águas Frias - SC
MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS · Departamento de Esportes
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARBITRAGEM PARA FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO E FEMININO ADULTO <p>Incluindo julgamentos dos relatórios de arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois assistentes, um árbitro e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 50 | R$ 577,00 | R$ 28.850,00 |
| 2 | ARBITRAGEM FUTEBOL DE CAMPO CATEGORIAS DE BASE <p>Incluindo julgamentos dos relatórios de arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo um árbitro, dois assistentes e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 15 | R$ 390,77 | R$ 5.861,55 |
| 3 | ARBITRAGEM FUTEBOL DE SALÃO ADULTO MASCULINO E FEMININO <p>Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 125 | R$ 332,50 | R$ 41.562,50 |
| 4 | ARBITRAGEM FUTEBOL DE SALÃO CATEGORIAS DE BASE <p>Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade. </p>Serviço | Partida (Partida) | 80 | R$ 247,47 | R$ 19.797,60 |
| 5 | ARBITRAGEM FUTEBOL SUIÇO ADULTO <p>Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 90 | R$ 326,25 | R$ 29.362,50 |
| 6 | SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA BOCHA MASCULINO E FEMININO <p>Arbitragem para partidas individual ou em dupla ou em trio. Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. O Valor corresponde a partidas únicas, em individual ou em duplas ou em trios. É necessário ter em cada jogo um árbitro com experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 80 | R$ 221,25 | R$ 17.700,00 |
| 7 | ARBITRAGEM VOLEIBOL ADULTO LIVRE <p>MELHOR DE 3 SETS. Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade</p>Serviço | Partida (Partida) | 50 | R$ 289,41 | R$ 14.470,50 |
| 8 | ARBITRAGEM VOLEIBOL ADULTO LIVRE MELHOR DE 3 A 5 SETS <p>Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Partida (Partida) | 50 | R$ 333,87 | R$ 16.693,50 |
| 9 | ARBITRAGEM VOLEI DE AREIA ADULTO LIVRE MELHOR DE 3 SETS <p>ARBITRAGEM VOLEI DE AREIA ADULTO LIVRE MELHOR DE 3 SETS</p>Serviço | Partida (Partida) | 80 | R$ 287,53 | R$ 23.002,40 |
| 10 | ARBITRAGEM VOLEI DE AREIA ADULTO LIVRE MELHOR DE 3 SETS ENTRE 10 E 20 JOGOS NO DIA <p>Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</p>Serviço | Diária (Diária) | 30 | R$ 791,66 | R$ 23.749,80 |
| 11 | ARBITRAGEM FUTEVOLEI ADULTO LIVRE MELHOR DE 3 SETS <p><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif; color: black;">Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</span></p>Serviço | Partida (Partida) | 50 | R$ 303,57 | R$ 15.178,50 |
| 12 | ARBITRAGEM FUTEVOLEI ADULTO LIVRE, MELHOR DE 3 SETS ENTRE 10 E 20 JOGOS NO DIA <p><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif; color: black;">Incluindo julgamentos dos relatórios da arbitragem dos jogos e transporte até o local da partida. São necessários em cada jogo dois árbitros e um mesário, sendo que todos deverão ter experiência e ser maior de idade.</span></p>Serviço | Diária (Diária) | 30 | R$ 791,66 | R$ 23.749,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.978,65 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de arbitragem para campeonatos esportivos promovidos pelo município de Águas Frias - SC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS
- CNPJ
- 95.990.180/0001-02
- Unidade
- Departamento de Esportes
- Código da unidade (UASG)
- 04003
- Local
- Águas Frias - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 116/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95990180000102-1-000151/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.978,65 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 480.487,95, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS publicou 41 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 260.163,71, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.