Contratação de serviços contínuos, por posto de trabalho de motorista, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA 40HMaterialNão se aplica | MESES | 60 | R$ 6.353,49 | R$ 381.209,40 |
| 2 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA 44HMaterialNão se aplica | MESES | 60 | R$ 6.866,31 | R$ 411.978,60 |
| 3 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA INSALUBRIDADE 44HMaterialNão se aplica | MESES | 60 | R$ 7.671,14 | R$ 460.268,40 |
| 4 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA INSALUBRIDADE ENTREGADOR 44HMaterialNão se aplica | MESES | 12 | R$ 7.671,14 | R$ 92.053,68 |
| 5 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA SOCORRISTA - ESCALA 12/36H - INSALUBREMaterialNão se aplica | MESES | 24 | R$ 7.784,88 | R$ 186.837,12 |
| 6 | POSTO DE TRABALHO MOTORISTA SOCORRISTA - ESCALA 24/72H - INSALUBREMaterialNão se aplica | MESES | 60 | R$ 7.875,77 | R$ 472.546,20 |
| 7 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA JORANADA 40 HORASMaterialNão se aplica | HORAS | 275 | R$ 40,40 | R$ 11.110,00 |
| 8 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA COM ADICIONAL NOTURNO - JORNADA DE 40 HORASMaterialNão se aplica | HORAS | 170 | R$ 55,39 | R$ 9.416,30 |
| 9 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA 100% - JORANADA 40 HORASMaterialNão se aplica | HORAS | 300 | R$ 53,87 | R$ 16.161,00 |
| 10 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA 100% COM ADICIONAL NOTURNO - JORANADA 40 HORASMaterialNão se aplica | HORAS | 200 | R$ 73,88 | R$ 14.776,00 |
| 11 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA - JORNADA DE 44 HORASMaterialNão se aplica | HORAS | 600 | R$ 40,40 | R$ 24.240,00 |
| 12 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA JORANADA 44 HORAS – INSALUBREMaterialNão se aplica | HORAS | 2.500 | R$ 45,02 | R$ 112.550,00 |
| 13 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA COM ADICIONAL NOTURNO - JORNADA DE 44 HORAS - INSALUBREMaterialNão se aplica | HORAS | 200 | R$ 61,75 | R$ 12.350,00 |
| 14 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA 100% - JORANADA 44 HORAS COM INSALUBRIDADEMaterialNão se aplica | HORAS | 200 | R$ 60,02 | R$ 12.004,00 |
| 15 | INDENIZAÇÃO POR HORA EXTRAORDINÁRIA ESCALA 12/36 – INSALUBRE.MaterialNão se aplica | HORAS | 1.500 | R$ 45,02 | R$ 67.530,00 |
| 16 | INDENIZAÇÃO POR JORNADA NOTURNA E HORA EXTRA - ESCALA 12/36 – INSALUBRE.MaterialNão se aplica | HORAS | 1.000 | R$ 61,75 | R$ 61.750,00 |
| 17 | DIÁRIA PARA CAFÉ DA MANHA ENTRADA ANTES 05:00H – VALOR FIXOMaterialNão se aplica | DIÁRIA | 30 | R$ 12,65 | R$ 379,50 |
| 18 | DIÁRIA PARA CAFÉ DA MANHA ENTRADA ATÉ ÁS 07:00H – VALOR FIXOMaterialNão se aplica | DIÁRIA | 200 | R$ 12,65 | R$ 2.530,00 |
| 19 | DIÁRIA PARA ALMOÇO - VALOR FIXOMaterialNão se aplica | DIÁRIA | 1.183 | R$ 30,00 | R$ 35.490,00 |
| 20 | DIÁRIA PARA JANTA RETORNO APÓS ÀS 20:00H - VALOR FIXOMaterialNão se aplica | DIÁRIA | 468 | R$ 30,00 | R$ 14.040,00 |
| 21 | DIÁRIA COM PERNOITE - INCLUSO CAFÉ, ALMOÇO, JANTA E PERNOITE - VALOR FIXOMaterialNão se aplica | DIÁRIA | 453 | R$ 118,30 | R$ 53.589,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.452.810,10 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos, por posto de trabalho de motorista, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MEDIANEIRA
- CNPJ
- 76.206.481/0001-58
- Unidade
- MUNICIPIO DE MEDIANEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 76206481000158
- Local
- Medianeira - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 75
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76206481000158-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.452.810,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.573.541,25, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MEDIANEIRA publicou 33 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 363.780,75, e o total já movimentado soma R$ 12 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.