Contratação de serviços contínuos de Telefonia Fixa Comutada (STFC) com entroncamento digital E1, serviço DDR, com portabilidade numérica, com ligações internas (entre ramais)…
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM · SUPERINTEND. DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA
Documentos do edital
- TR533013_000063_2026_v2 (1).pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de contrtacao 88_ 2026 Repeticao telefonia fixa.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- SEI_0771943_Autorizacao_de_Licitacao (1).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Assinatura de Ramal Telefonico Assinatura de Ramal TelefonicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 19.364,04 | R$ 19.364,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.364,04 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de Telefonia Fixa Comutada (STFC) com entroncamento digital E1, serviço DDR, com portabilidade numérica, com ligações internas (entre ramais), locais, longa distância nacionais e internacionais, ligações fixo-fixo e fixo-móvel, incluindo locação de central telefônica PABX física (instalação com fornecimento de todos materiais/licença de uso e manutenção do aparelho) em comodato, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM
- CNPJ
- 09.203.665/0001-77
- Unidade
- SUPERINTEND. DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA
- Código da unidade (UASG)
- 533013
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 59004.000131/2025-66
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09203665000177-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.364,04 está entre as menores das contratações de telefonia e internet em Pará: é maior que 15% delas. Na amostra de 13 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 602.705,16, variando de R$ 3.175,92 a R$ 3.465.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM publicou 11 contratações no PNCP desde 30/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.365,04, e o total já movimentado soma R$ 202 mil.
O que esse comprador mais contrata: telefonia e comunicação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.