Contratação de serviços contínuos de seguro total para veículos oficiais pertencentes à frota da Universidade Federal do Triângulo Mineiro.
Documentos do edital
- Ato que autoriza a contratacao - seguros.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- MR_153035_000106_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 125-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar 100-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 3/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de serviços contínuos de seguro total para 7 (sete) veículos oficiais pertencentes à frota da Universidade Federal do Triângulo Mineiro, pelo período de 12 (doze) meses, compreendendo seguro na modalidade compreensiva, com cobertura para danos materiais decorrentes de colisão, incêndio, roubo, furto, fenômenos da natureza, responsabilidade civil facultativa (RCF), acidentes pessoais de passageiros (APP), cobertura de vidros, faróis, lanternas e retrovisores, assistência 24 (vinte e quatro) horas, serviços de guincho, carro reserva, franquia reduzida e demais coberturas e serviços.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 36.268,79 | R$ 36.268,79 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.268,79 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de seguro total para veículos oficiais pertencentes à frota da Universidade Federal do Triângulo Mineiro.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO
- CNPJ
- 25.437.484/0001-61
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 153035
- Local
- Uberaba - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23085.007299/2026-83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25437484000161-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.268,79 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.212.601,11, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO publicou 28 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 277.220,88, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de construção, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.