Contratação de serviços contínuos de desinsetização e de desratização (controle de insetos e roedores), com fornecimento de material de mão de obra, de acordo com as normas…
MINISTERIO DA SAUDE · SUPERINTENDENCIA ESTADUAL DO MS/AM
Documentos do edital
- DFD250015_000004_2025.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- cotacao_detalhado_16_2026__1_.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Instrumento de Medicao de Resultado - IMR.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Instrumento de Medicao de Resultado - IMR.pdf-04092026-165144.zip Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Anexo III - Minuta Contratto.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Anexo II - Modelo de Proposta de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desinsetização / Desratização / Dedetização Serviços contínuos de desinsetização e de desratização, (controle de insetos e roedores) com fornecimento de material de mão de obra, de acordo com as normas ambientais vigentes, para aplicação nas dependências da sede Superintendência do Ministério da Saúde no Amazonas - SMSA/AMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 10.402,30 | R$ 10.402,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.402,30 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de desinsetização e de desratização (controle de insetos e roedores), com fornecimento de material de mão de obra, de acordo com as normas ambientais vigentes, para aplicação nas dependências da sede Superintendência do Ministério da Saúde no Amazonas - SMSA/AM
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA SAUDE
- CNPJ
- 00.394.544/0001-85
- Unidade
- SUPERINTENDENCIA ESTADUAL DO MS/AM
- Código da unidade (UASG)
- 250015
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25009.000710/2026-28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394544000185-1-001903/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.402,30 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Amazonas: é maior que 13% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.364.006,33, variando de R$ 468,09 a R$ 13.139.285,99.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA SAUDE publicou 694 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 123 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.026.865,37, e o total já movimentado soma R$ 5,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.