Contratação de serviços contínuos de coleta de resíduos, para a retirada de volumes excedentes de lixo nas Unidades do IBGE situadas na Cidade do Rio de Janeiro (Sede, Equador…
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE · IBGE-FUN.INST.BRAS.GEOGRAFIA E ESTATISTICA
Documentos do edital
- DSP_DE_CRM_2026_0215.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- TR_114601-000137-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 2-DFD_114601-000248-2026_-_EMERGENCIAL_coleta_de_lixo-1.pdf DFD · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Anexo1_Tabela_medicao_coleta_lixo_IBGE_2025.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Anexo2_Email_CONTRATO EMERGENCIAL DE COLETA DE LIXO.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Anexo3_Email_contrato de coleta de residuos.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 53/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial Coleta de Lixo - saco de 100 lServiçoNão se aplica | UNIDADE | 5.700 | R$ 8,16 | R$ 46.512,00 |
| 2 | Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial Coleta de Lixo - contêiner 240 lServiçoNão se aplica | UNIDADE | 576 | R$ 22,46 | R$ 12.936,96 |
| 3 | Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial Coleta de Lixo - contêiner 1,2 m³ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 864 | R$ 112,34 | R$ 97.061,76 |
| 4 | Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial Coleta de Lixo - caçamba 5 m³ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 538,70 | R$ 21.548,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 178.058,72 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de coleta de resíduos, para a retirada de volumes excedentes de lixo nas Unidades do IBGE situadas na Cidade do Rio de Janeiro (Sede, Equador, Superintendência Estadual /RJ, ENCE, Canabarro e Parada de Lucas)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
- CNPJ
- 33.787.094/0001-40
- Unidade
- IBGE-FUN.INST.BRAS.GEOGRAFIA E ESTATISTICA
- Código da unidade (UASG)
- 114601
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 03604.000596/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33787094000140-1-000300/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 178.058,72 está abaixo da metade das contratações de coleta de lixo em Rio de Janeiro: é maior que 38% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.595.393,42, variando de R$ 2.683,05 a R$ 58.887.110,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 128 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.436.723,96, e o total já movimentado soma R$ 171 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.