Contratação de serviços contínuos de calibração e aferição dos equipamentos laboratoriais do Laboratório de Inspeção de Alimentose Bromatologia (LIAB) para o Depósito de…
COMANDO DO EXERCITO · DEPOSITO DE SUBSISTENCIA SANTA MARIA/RS
Documentos do edital
- 04 - ANEXO II - Minuta-termo de contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 01 - Aviso da Contratacao - Calibracao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 02-Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 03 - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Ato de Autorizacao de Divulgacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios. Calibração com emissão de Certificado RBC deTermômetro digital, marca/modelo: tipo espeto T o -50 a+300°C; digital Incoderm e Kasvi e similares.Parâmetro a ser calibrado: temperatura. Conforme Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 138,92 | R$ 416,76 |
| 2 | Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios. Calibração com emissão de Certificado RBC de Micropipeta, marca/modelo: Digipet 10 ml; Digipet 100ul; Digipet 20 a 200 ul; Smart 20-200 ul, Jetta 0,5-5 ml;Jetta 100- 1000 ul e similares. Parâmetro aser calibrado: volume.. Conforme Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 111,06 | R$ 222,12 |
| 3 | Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios - Calibração com emissão de Certificado RBC para equipamento medidor de umidade, modelo G800, marca GEHAKA, Equipamento utilizado para análise de grãos(feijão e arroz). Calibração na balança determinadora de umidade em até 1000g e calibração de ponto de temperatura/temperatura ambiente. Imagem e catálogo do equipamento em anexo, conforme Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 820,00 | R$ 820,00 |
| 4 | Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios Aferição e/ou Calibragem de Máquina Universal de Ensaios- Calibração com emissão de Certificado RBC para pequipamento quanto ao parâmetro de temperatura.Equipamento TE-044 determinador de gordura, marca TECNAL, conforme imagem em anexo. Três Pontos de calibração (50°C, 100°C e150°C). Termômetro analógico/digital com termoresistência ou outros sensores. Imagem e catálogo do equipamento em anexo., conforme Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 450,00 | R$ 450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.908,88 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de calibração e aferição dos equipamentos laboratoriais do Laboratório de Inspeção de Alimentose Bromatologia (LIAB) para o Depósito de Subsistência de Santa Maria (D Subs SM), nos termos do Aviso de contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- DEPOSITO DE SUBSISTENCIA SANTA MARIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160415
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64459.001818/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019168/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.908,88 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 13% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 777.466,84, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.855 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 354 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.880.505,69, e o total já movimentado soma R$ 126,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.