BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90005/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Boa Vista - RR UASG 170347 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços contínuos de Apoio Administrativo e Copeiro, compreendendo os cargos de Assistente Administrativo e Copeiro (Copeiragem), para atender às necessidades da…

MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS · SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-RR

Valor estimado R$ 2.127.088,32
Propostas até 22/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviços de Apoio AdministrativoServiçoNão se aplica UNIDADE 18 R$ 111.367,56 R$ 2.004.616,08
2 Prestação de Serviços de CopeiragemServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 61.236,12 R$ 122.472,24
Total estimado dos itens R$ 2.127.088,32

Objeto completo

Contratação de serviços contínuos de Apoio Administrativo e Copeiro, compreendendo os cargos de Assistente Administrativo e Copeiro (Copeiragem), para atender às necessidades da Superintendência Regional de Administração no Estado de Roraima – SRA/RR e dos órgãos por ela atendidos, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=17034705900052026

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
CNPJ
00.489.828/0001-55
Unidade
SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-RR
Código da unidade (UASG)
170347
Local
Boa Vista - RR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17166000074202601
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00489828000155-1-000274/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.127.088,32 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Roraima: é maior que 83% delas. Na amostra de 6 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 891.257,85, variando de R$ 60.000,00 a R$ 2.127.088,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS publicou 125 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.321.767,82, e o total já movimentado soma R$ 900,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.