Contratação de serviços continuados, sob demanda, de acondicionamento, coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos químicos perigosos, vidrarias de laboratório…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE BRASILIA · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE BRASILIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tratamento de Resíduos Tratamento de ResíduosServiçoNão se aplica | KILOGRAMA | 5.790 | R$ 10,00 | R$ 57.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.900,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços continuados, sob demanda, de acondicionamento, coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos químicos perigosos, vidrarias de laboratório, lâmpadas e fragmentos de lâmpadas especiais, por um período de 36 (trinta e seis) meses, para atender a demanda dos campi de Samambaia, Gama, Taguatinga, São Sebastião, Estrutural, Planaltina e Riacho Fundo do Instituto Federal de Brasília - IFB.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE BRASILIA
- CNPJ
- 10.791.831/0001-82
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE BRASILIA
- Código da unidade (UASG)
- 158143
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23160.000068.2026-08
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10791831000182-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.900,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Distrito Federal: é maior que 43% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.811.667,14, variando de R$ 1.790,00 a R$ 161.194.381,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE BRASILIA publicou 9 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.442.761,67, e o total já movimentado soma R$ 315,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.