Contratação de serviços comuns de engenharia de substituição da cobertura (telhas) e execução de instalações elétricas, em área de 110,00 m², no prédio do rancho da Delegacia da…
COMANDO DA MARINHA · DEL CAP PORTOS EM SAO FRANCISCO DO SUL
Documentos do edital
- 1. Termo de Autuacao - .pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 38/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR_785342-057-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DE_108.zip Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 57/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construção / Manutenção / Reforma - Telhado Serviço de substituição integral da cobertura e execução das instalações elétricas (110 m²), com fornecimento de mão de obra e dos materiais complementares pela contratada e dos materiais principais pela Administração. Conforme termo de referência e seus anexos)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 110 | R$ 88,12 | R$ 9.693,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.693,20 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços comuns de engenharia de substituição da cobertura (telhas) e execução de instalações elétricas, em área de 110,00 m², no prédio do rancho da Delegacia da Capitania dos Portos em São Francisco do Sul (DelSFSul)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DEL CAP PORTOS EM SAO FRANCISCO DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 785342
- Local
- São Francisco do Sul - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63187.000829/2026-39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011214/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.693,20 está entre as menores das contratações de material de construção em Santa Catarina: é maior que 24% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.259.305,28, variando de R$ 158,90 a R$ 23.105.795,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.