Contratação de Serviços Comuns de Engenharia com fornecimento de mão de obra e execução de serviços extraordinários, para a manutenção preventiva e corretiva do sistema de…
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES · MUSEU PARAENSE EMILIO GOELDI
Documentos do edital
- Anexo 01 Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Projetos_Gases_Limpos.pdf Projeto Executivo · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Projetos_SDAI.pdf Projeto Executivo · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Projeto_sistema__implantado_nas_colecoes.zip Projeto Executivo · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Projeto_sistema_predial_implantado.zip Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo_02___Minuta_Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo_04___Declaracoes_Obrigatorias.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo_03___Modelo_Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio Manutenção Preventiva Mensal nos Sistemas de Detecção e Alarme de Incêndio, Detecção por Aspiração de Alta Sensibilidade e Supressão por Agente Limpo HFC227ea (FM-200) – Combate a Incêndio SMH e Predial Intelbrás.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 27.926,00 | R$ 335.112,00 |
| 2 | Manutenção / Reforma - Instalação Prevenção Combate Incêndio Valor de contingência para manutenção corretiva sob demanda (incluindo mão de obra extraordinária e reposição de peças/insumos), faturados sob serviços efetivamente executados.*** este valor não deve ter redução na fase de lancesServiçoNão se aplica | UNIDADE | 264.500 | R$ 1,00 | R$ 264.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 599.612,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Serviços Comuns de Engenharia com fornecimento de mão de obra e execução de serviços extraordinários, para a manutenção preventiva e corretiva do sistema de detecção, alarme e combate a incêndio por gás HFC 227ea FM-200, instalado nos prédios do campus de pesquisa do Museu Paraense Emílio Goeldi.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
- CNPJ
- 01.263.896/0001-64
- Unidade
- MUSEU PARAENSE EMILIO GOELDI
- Código da unidade (UASG)
- 240125
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01205.000425/2026-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01263896000164-1-000588/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 599.612,00 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Pará: é maior que 64% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.573.001,13, variando de R$ 842,00 a R$ 18.184.284,82.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES publicou 150 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.176,36, e o total já movimentado soma R$ 77,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.