CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO MOTOCICLETA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA GUARDA MUNICIPAL, JUNTO A SECRETARIA DE CIDADANIA, DEFESA SOCIAL…
MUNICIPIO DE BARREIRA · Secretaria de Cidadania Defesa Social e Mobilidade Urbana
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE VEICULOS TIPO MOTOCICLETA, MOVIDO A GASOLINA, 250CC ANO NÃO INFERIOR A 2023, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, POR CONTA DA CONTRATANTE: COMBUSTIVEL E CONDUTOR, POR CONTA DA CONTRATADA: MANUTENÇÃO PEÇAS, DOCUMENTAÇÃO, ADESIVAÇÃO DO VEICULO, COM DISPONIBILIDADE DE 24 HORAS POR DIA E 7 DIASServiço | Mês | 12 | R$ 3.370,00 | R$ 40.440,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE VEICULOS TIPO MOTOCICLETA, MOVIDO A GASOLINA, 250CC ANO NÃO INFERIOR A 2023, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, POR CONTA DA CONTRATANTE: COMBUSTIVEL E CONDUTOR, POR CONTA DA CONTRATADA: MANUTENÇÃO PEÇAS, DOCUMENTAÇÃO, ADESIVAÇÃO DO VEICULO, COM DISPONIBILIDADE DE 24 HORAS POR DIA E 7 DIASServiço | Mês | 12 | R$ 3.370,00 | R$ 40.440,00 |
| 3 | LOCAÇÃO DE VEICULOS TIPO MOTOCICLETA, MOVIDO A GASOLINA, 250CC ANO NÃO INFERIOR A 2023, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, POR CONTA DA CONTRATANTE: COMBUSTIVEL E CONDUTOR, POR CONTA DA CONTRATADA: MANUTENÇÃO PEÇAS, DOCUMENTAÇÃO, ADESIVAÇÃO DO VEICULO, COM DISPONIBILIDADE DE 24 HORAS POR DIA E 7 DIASServiço | Mês | 12 | R$ 3.370,00 | R$ 40.440,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 121.320,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO MOTOCICLETA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA GUARDA MUNICIPAL, JUNTO A SECRETARIA DE CIDADANIA, DEFESA SOCIAL E MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE BARREIRA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARREIRA
- CNPJ
- 12.459.632/0001-05
- Unidade
- Secretaria de Cidadania Defesa Social e Mobilidade Urbana
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Barreira - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 012//2026-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12459632000105-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 121.320,00 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Ceará: é maior que 76% delas. Na amostra de 136 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.425.537,87, variando de R$ 3.570,15 a R$ 1.266.764.658,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARREIRA publicou 21 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.718,26, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, locação de veículos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.