Contratação de serviço técnico especializado, com eventual fornecimento de materiais e emprego de meios logísticos necessários, para substituição de equipamento de monitoração…
AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES · ESCRITORIO REGIONAL 2
Documentos do edital
- SEI_15753912_Minuta_de_Ordem_de_Servico_Fornecimento_de_Bens.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Manual_de_Instalacao_Rohde_UMS300.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_15753909_Termo_de_Recebimento_Provisorio.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_15753910_Termo_de_Recebimento_Definitivo.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_15753912_Minuta_de_Ordem_de_Servico_Fornecimento_de_Bens.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_15753914_Minuta_de_Contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de serviço técnico especializado, com eventual fornecimento de materiais e emprego de meios logísticos necessários, para substituição de equipamento de monitoração UMS300, da Rohde, instalado na torre da Estação do Galeão, em razão da necessidade de encaminhamento do equipamento atualmente instalado para reparo em garantia junto ao fornecedor, com manutenção da continuidade operacional da estação por meio da instalação de outro equipamento igual disponível na Gerência Regional, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. Considerando que a substituição consiste em remover uma estação instalada e instalar outra em seu lugar sem alterações significativas nos subsistemas das instalações pré-existentes.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES
- CNPJ
- 02.030.715/0001-12
- Unidade
- ESCRITORIO REGIONAL 2
- Código da unidade (UASG)
- 413003
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 53508.001530/2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02030715000112-1-000088/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.949,63 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Rio de Janeiro: é maior que 35% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.288,46, variando de R$ 304,38 a R$ 20.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES publicou 32 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 532.323,77, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.