Contratação de serviço para manutenção preventiva e corretiva em ultra purificador de água
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS · POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
Documentos do edital
- Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta Contratual.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_41626700_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento LaboratórioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 19.902,27 | R$ 19.902,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.902,27 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço para manutenção preventiva e corretiva em ultra purificador de água
Dados da contratação
- Órgão
- PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
- CNPJ
- 13.898.581/0001-72
- Unidade
- POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
- Código da unidade (UASG)
- 459750
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:02102.0000002732/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13898581000172-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.902,27 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Alagoas: é maior que 10% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.668.326,50, variando de R$ 4.405,00 a R$ 19.889.727,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 20 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.831,90, e o total já movimentado soma R$ 509,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.