Contratação de serviço gerenciado de segurança da informação no modelo MSSP (Managed Security Services Provider), especializado em proteção de servidores por meio de tecnologia de…
ESTADO DO CEARA · FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE IMPLANTACAO DE SOLUCAO DIGITAL - SERVICO DE IMPLANTACAO E TREINAMENTO DA SOLUCAO DE SEGURANCA EM FIREWALL WAFServiço | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 58.066,40 | R$ 58.066,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.066,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço gerenciado de segurança da informação no modelo MSSP (Managed Security Services Provider), especializado em proteção de servidores por meio de tecnologia de Virtual Patching, incluindo subscrição/licenciamento da solução, implantação, configuração, monitoramento automatizado contínuo, gerenciamento operacional, suporte técnico especializado e sustentação da plataforma de proteção, contemplando 06 (seis) servidores físicos e/ou virtuais da CONTRATANTE, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência anexo ao sistema. O serviço será pelo período de um ano, podendo ser renovado, com pagamento mensal.
Informação complementar
Atender demanda do Departamento de Tecnologia da Informação.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI
- Código da unidade (UASG)
- 310301
- Local
- Crato - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 31012001401202619
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016887/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.066,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.055,35, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.