Contratação de serviço especializado para realização de análises físico-químicas e microbiológicas da água bruta de poços artesianos utilizados como manancial de abastecimento do…
MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA · Departamento de Urbanismo
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANÁLISES MICROBIOLÓGICAS E FÍSICO-QUÍMICAS DA ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO <p>DE ACORDO COM PORTARIA GM/MS Nº 888/2021</p>ServiçoNão se aplica | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 2.259,00 | R$ 22.590,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.590,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço especializado para realização de análises físico-químicas e microbiológicas da água bruta de poços artesianos utilizados como manancial de abastecimento do município, destinada ao monitoramento da qualidade da água encaminhada à Estação de Tratamento de Água (ETA), em conformidade com as normas técnicas e legais vigentes
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA
- CNPJ
- 95.990.131/0001-70
- Unidade
- Departamento de Urbanismo
- Código da unidade (UASG)
- 06001
- Local
- Nova Itaberaba - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 135/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95990131000170-1-000224/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.590,00 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Santa Catarina: é maior que 30% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 928.071,35, variando de R$ 108,39 a R$ 16.442.786,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.657,18, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.