Contratação de serviço especializado para licenciamento mensal de software para Gestão de Parque Aquático, solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo e Desenvolvimento…
Documentos do edital
- 2._PNCP-_Termo_de_Referencia.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 3._PNCP_-_Instrucao_Normativa.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 4._PNCP_-_Quadro_demostrativo.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 5._Autorizo_do_Prefeito.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 6._PNCP_-_Aviso_de_Contratacao_Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 7._PNCP_-_Melhor_proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 8._PNCP-Justificativa_e_Analise_da_dispensa.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 10._PNCP_-_Ratificacao.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 9._PNCP_-_Parecer_Juridico.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | implantação e prestaçãoServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 45.500,00 | R$ 45.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço especializado para licenciamento mensal de software para Gestão de Parque Aquático, solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo e Desenvolvimento Econômico do Município de Bataguassu.
Informação complementar
Contratação de serviço especializado para licenciamento mensal de software para Gestão de Parque Aquático, solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo e Desenvolvimento Econômico do Município de Bataguassu.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BATAGUASSU
- CNPJ
- 03.576.220/0001-56
- Unidade
- MUNICIPIO DE BATAGUASSU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bataguassu - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 53
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03576220000156-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.500,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Mato Grosso do Sul: é maior que 19% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 734.979,04, variando de R$ 1.200,00 a R$ 7.665.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BATAGUASSU publicou 26 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 571.250,64, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.