Contratação de serviço especializado para a reforma integral do sistema de cobertura metálica (telhado) das instalações da Patromonia (Garagem), setor integrante desta Delegacia…
COMANDO DA MARINHA · DEL CAP PORTOS EST RJ EM ANGRA DOS REIS
Documentos do edital
- Justificativa_de_Pesquisa_de_Preco_TELHADO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica _ TELHADO-assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- FORMALIZACAO-DEMANDA-_TELHADO_assinado_assinado-assinado.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ETP781331_000002_2026-4_assinado_assinado-assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR_-_DISPENSA_ELETRONICA_-_TELHADO_DA_PATROMORIA_(1)_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construção / Manutenção / Reforma - Telhado Construção / Manutenção / Reforma - TelhadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 65.174,00 | R$ 65.174,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.174,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço especializado para a reforma integral do sistema de cobertura metálica (telhado) das instalações da Patromonia (Garagem), setor integrante desta Delegacia da Capitania dos Portos em Angra dos Reis (DelAReis).
Informação complementar
Reforma do telhado da garagem da patromoria para garantir a equidade dos meios, com o intuito de abrigar as viaturas e embarcações. O estado atual do telhado apresenta infiltrações e goteiras que aceleram a corrosão e a deterioração desses equipamentos, causando prejuízos ao erário. A exposição dos meios (lanchas e motos aquáticas) à chuva e à umidade excessiva compromete a prontidão da Marinha para atender emergências e realizar fiscalizações na Baía da Ilha Grande. A reforma é necessária para evitar riscos de curtos-circuitos na rede elétrica e garantir a segurança dos militares que circulam no local, evitando pisos escorregadios e riscos de queda de telhas. A recuperação da cobertura é essencial para preservar os ativos da União e garantir que a Delegacia mantenha sua capacidade plena de atuação na segurança da navegação e salvaguarda da vida humana no mar.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DEL CAP PORTOS EST RJ EM ANGRA DOS REIS
- Código da unidade (UASG)
- 781331
- Local
- Angra dos Reis - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63117.000154/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011211/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.174,00 está acima da metade das contratações de material de construção em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.124.528,72, variando de R$ 435,53 a R$ 42.245.568,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.