Contratação de serviço especializado de monitoramento individual de radiação ionizante (dosimetria pessoal), conforme condições e exigências estabelecidas em TR.
COMANDO DA MARINHA · HOSPITAL NAVAL DE RECIFE
Documentos do edital
- 2_-_-_Autorizacao-Abertura-Proc-Licitatorio_dosimetria_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR_783702-000085-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP_783702-000038-2026-2.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC_783702-000028-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD_783702-000178-2026-2.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- cotacao-resumido-69-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dosimetria Pessoal Dosimetria PessoalServiçoNão se aplica | UNIDADE | 360 | R$ 28,80 | R$ 10.368,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.368,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço especializado de monitoramento individual de radiação ionizante (dosimetria pessoal), conforme condições e exigências estabelecidas em TR.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- HOSPITAL NAVAL DE RECIFE
- Código da unidade (UASG)
- 783702
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63066001154202611
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005898/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.368,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 963.163,19, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.