Contratação de serviço especializado de manutenção e instalação de componentes para o Grupo Gerador Cummins, modelo NT/NTA855-Big Cam III – 500kVA, incluindo o fornecimento de…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO TECNOLÓGICO DA MARINHA NO RJ
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de serviço especializado de manutenção e instalação de componentes para o Grupo Gerador Cummins, modelo NT/NTA855-Big Cam III – 500kVA, incluindo o fornecimento de todas as peças e insumos necessários
Informação complementar
Descrição do grupo gerador: Grupo gerador Cummins C400 D6 – Motor NT/NTA855 Big Cam III – 500 kVA – Série J12T025197. Item 1 - Painel HMI 211 – Substituição do Painel HMI 211 - Substituição da interface HMI 211, incluindo parametrização completa do sistema, diagnóstico operacional, análise e verificação de códigos de erro, falhas e alarmes do gerador. Item 2 - Bomba d’água – Substituição da Bomba d’água do sistema de arrefecimento, garantindo o correto funcionamento térmico e operacional do grupo gerador. Os serviços serão prestados no seguinte endereço: Centro Tecnológico da Marinha no Rio de Janeiro – Rua Ipiru, nº 2, Cacuia – Ilha do Governador – Rio de Janeiro – RJ . CEP: 21.931-095. Responsável pelo recebimento: 2° SG MO BORGES E-mail: [email protected] Telefone: (21) 2126-5780. Informações relevantes para o dimensionamento da proposta: 9.4. Fotos dos itens e Grupo Gerador: Anexo III 9.5. Especificações gerais do gerador: Modelo: Cummins C400 D6 Motor: NTA855 Big Cam III (diesel mecânico) Potência Standby (emergência): 500 kVA / 400 kW Potência Prime (contínua): 456 kVA / 365 kW Frequência: 60 Hz Rotação: 1800 rpm Tensão (varia da configuração): normalmente 440/254V trifásico Fator de potência: 0,8 Combustível: Diesel S10/S500 (conforme bomba e manutenção) Refrigeração: radiador integrado no skid Partida: elétrica 24V (2 baterias 12V em série) Tanque de combustível: 400L
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO TECNOLÓGICO DA MARINHA NO RJ
- Código da unidade (UASG)
- 720305
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63223.000753/2026-68
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-004975/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.656,67 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.186.499,47, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.