BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Ipatinga - MG UASG 369 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço especializado contínuo em manutenção preventiva e corretiva de rede de gases medicinais, com reposição de peças e acessórios, do Hospital Municipal Eliane…

MUNICIPIO DE IPATINGA · Unidade Única

Valor estimado R$ 126.498,28
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REDE DE GASES MEDICINAIS, COM SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS A REALIZAÇÃO DAS MANUTENÇÕES CORRETIVAS INCLUINDO REGULADORES DE PRESSÃO DE POSTOS DE CONSUMO E FLUXÔMETROS PARA O HMEM (Hospital Municipal Eliane Martins)Serviço SERVIÇO 1 R$ 101.321,00 R$ 101.321,00
2 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REDE GASES MEDICINAIS, COM SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS A REALIZAÇÃO DAS MANUTENÇÕES CORRETIVAS, INCLUINDO REGULADORES DE PRESSÃO DE POSTOS DE CONSUMO E FLUXÔMETROS PARA A UPA - UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO.Serviço SERVIÇO 1 R$ 25.177,28 R$ 25.177,28
Total estimado dos itens R$ 126.498,28

Objeto completo

Contratação de serviço especializado contínuo em manutenção preventiva e corretiva de rede de gases medicinais, com reposição de peças e acessórios, do Hospital Municipal Eliane Martins (HMEM) e da Unidade de Pronto Atendimento José Isabel do Nascimento (UPA24Hrs), conforme as especificações técnicas constantes no Anexo I - Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPATINGA
CNPJ
19.876.424/0001-42
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
369
Local
Ipatinga - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23306/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19876424000142-1-000110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 126.498,28 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 320.114,51, variando de R$ 109,80 a R$ 6.689.124,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPATINGA publicou 33 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.594.737,90, e o total já movimentado soma R$ 104,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar, energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.