BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 389257 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de telefonia IP (VoIP) por meio de solução de PABX em nuvem (Cloud PBX), compreendendo o fornecimento de 40 ramais virtuais, 40 canais de voz simultâneos…

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA NONA REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 9A REGIAO

Valor estimado R$ 18.367,90
Propostas até 19/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Assinatura de serviço de PABX IP Assinatura de serviço de PABX IPServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 18.367,90 R$ 18.367,90
Total estimado dos itens R$ 18.367,90

Objeto completo

Contratação de serviço de telefonia IP (VoIP) por meio de solução de PABX em nuvem (Cloud PBX), compreendendo o fornecimento de 40 ramais virtuais, 40 canais de voz simultâneos, ligações ilimitadas para fixo e móvel em âmbito nacional, portabilidade numérica, Unidade de Resposta Audível (URA), gravação de chamadas, funcionalidade de avaliação de atendimento e relatórios gerenciais, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência (Anexo II).

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA NONA REGIAO
CNPJ
37.115.334/0001-10
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 9A REGIAO
Código da unidade (UASG)
389257
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1897/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37115334000110-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de telefonia e internet

Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga da Anatel
  • Cobertura comprovada no município
  • SLA de reparo

CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de telefonia e internet em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.367,90 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 468.302,16, variando de R$ 101,30 a R$ 12.876.089,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA NONA REGIAO publicou 6 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.784,33, e o total já movimentado soma R$ 130,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.