Contratação de serviço de tapeçaria, restauração e reforma de sofás e poltronas, em atendimento a necessidade da divisão de administração da Estação Radiogoniométrica da Marinha…
COMANDO DA MARINHA · ESTACAO RADIO DA MARINHA EM NATAL
Documentos do edital
- 10 - Autorizacao-de-Abertura-do-Processo-Licitatorio(1).assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 05_-_TR_783401-000069-2026(1).assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DE-91-2026-ERMN-REFORMA DE ESTOFADOS.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estofamento Móveis Estofamento Móveis - Reforma em sofá medindo aproximadamente 2m de comprimento. Deverão ser observados os procedimentos do item 3.2 do Termo de referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 1.150,00 | R$ 2.300,00 |
| 2 | Estofamento Móveis Estofamento Móveis - Reforma em Poltronas individuais. Deverão ser observados os procedimentos do item 3.2 do Termo de referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 175,00 | R$ 1.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.700,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de tapeçaria, restauração e reforma de sofás e poltronas, em atendimento a necessidade da divisão de administração da Estação Radiogoniométrica da Marinha em Natal.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESTACAO RADIO DA MARINHA EM NATAL
- Código da unidade (UASG)
- 783401
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63197.000428/2026-60
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.700,00 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Rio Grande do Norte: é maior que 2% delas. Na amostra de 63 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.022.572,61, variando de R$ 2.300,00 a R$ 32.079.341,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.