Contratação de serviço de sequenciamento de alto desempenho de RNA mensageiro (mRNA) de seis (6) amostras de Vitis vinifera ‘Moscato Branco’, consistindo de Análise de qualidade…
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
Documentos do edital
- SEI_13655128_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_13632317_Ato_de_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Imprensa Nacional - recibo de recebimento de oficio.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laboratório - análise biológica / análise imunobiológica / monitoramento sanitário - genético Sequenciamento de alto desempenho de RNA mensageiro (mRNA) de seis (6) amostras de Vitis vinifera ‘Moscato Branco’, consistindo de Análise de qualidade de RNA total por eletroforese automatizada de alta-resolução usando chip microfluídico, remoção de RNA ribossomal (rRNA), enriquecimento em RNA mensageiro (mRNA), construção de seis (6) bibliotecas de sequenciamento de alto desempenho, produção de ≥30 milhões de leituras por amostra, leituras a partir de ambas extremidades (paired-end) e até 150 bp de tamanho, garantia de ≥ 80% das bases com escore de qualidade ≥ Q30. Entrega de resultados em até 120 dias após aceitação de amostras com score de qualidade suficiente para o sequenciamento. Os resultados serão entregues na forma de dados brutos filtrados de sequenciamento no formato fast/fastq.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 950,00 | R$ 5.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.700,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de sequenciamento de alto desempenho de RNA mensageiro (mRNA) de seis (6) amostras de Vitis vinifera ‘Moscato Branco’, consistindo de Análise de qualidade de RNA total por eletroforese automatizada de alta-resolução usando chip microfluídico, remoção de RNA ribossomal (rRNA), enriquecimento em RNA mensageiro (mRNA), construção de seis (6) bibliotecas de sequenciamento de alto desempenho, produção de ≥30 milhões de leituras por amostra.
Informação complementar
Contratação de serviço de sequenciamento de alto desempenho de RNA mensageiro (mRNA) de seis (6) amostras de Vitis vinifera ‘Moscato Branco’, consistindo de Análise de qualidade de RNA total por eletroforese automatizada de alta-resolução usando chip microfluídico, remoção de RNA ribossomal (rRNA), enriquecimento em RNA mensageiro (mRNA), construção de seis (6) bibliotecas de sequenciamento de alto desempenho, produção de ≥30 milhões de leituras por amostra, leituras a partir de ambas extremidades (paired-end) e até 150 bp de tamanho, garantia de ≥ 80% das bases com escore de qualidade ≥ Q30. Entrega de resultados em até 120 dias após aceitação de amostras com score de qualidade suficiente para o sequenciamento. Os resultados serão entregues na forma de dados brutos filtrados de sequenciamento no formato fast/fastq.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
- CNPJ
- 00.348.003/0001-10
- Unidade
- EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 135033
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21206.001109/2026-75
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00348003000110-1-000332/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.700,00 está entre as menores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 15% delas. Na amostra de 1.601 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.195.961,91, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 417 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 139.570,29, e o total já movimentado soma R$ 45,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.