BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Monte Sião - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO DE GARANTIA DO VEÍCULO Renault Oroch, placa TXE5h47 (revisão de 10000 km), placa TXE5H47, PARA SECRETÁRIO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E MEIO…

MUNICIPIO DE MONTE SIAO · MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO

Valor estimado R$ 225,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO DE GARANTIA DO VEÍCULO Renault Oroch, placa TXE5h47 (revisão de 10000 km), placa TXE5H47, PARA SECRETÁRIO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E MEIO AMBIENTE.

Informação complementar

Contratação de serviços técnicos especializados para contratação de empresa especializada para a execução dos serviços de revisão preventiva de 10.000 km do veículo Renault Oroch Pro 1.6, placa TXE5H47, integrante da frota oficial da Secretaria de Agricultura. A referida manutenção encontra-se prevista no plano obrigatório de revisões estabelecido pelo fabricante, constituindo requisito indispensável à preservação da garantia contratual do veículo, bem como à manutenção de suas condições adequadas de funcionamento, segurança operacional e durabilidade. Contratação através de via de Dispensa de Licitação – Art. 75, § 7º, da lei n.º 14.133/2021. FLOWDOCS Nº 1055/2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE SIAO
CNPJ
22.646.525/0001-31
Unidade
MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Sião - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, XIII
Processo
17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22646525000131-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 225,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 1% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.212.601,11, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE SIAO publicou 52 contratações no PNCP desde 14/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.930,22, e o total já movimentado soma R$ 33,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.