Contratação de serviço de remoção, manutenção e instalação de forro em PVC, nas dependências do 3° Grupo de Artilharia Antiaérea, compreendendo sala de meios da Bateria de…
COMANDO DO EXERCITO · 3 GRUPO DE ARTILHARIA ANTIAEREA/RS
Documentos do edital
- Ato que autoriza a Contratacao Direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao de Demanda.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Justificativa.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ORIENTACOES AO LICITANTE EM AREA MILITAR.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Fotos do local.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Termo de Nao Vistoria Atualizado.docx Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo V - Termo de Vistoria.docx Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Contratacao_Direta96_2026 ASSINADO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Remoção / Manutenção - Forro em geral Serviço de instalação completa de forro em PVCbranco, do tipo frisado, com fornecimento integralde todos os materiais, mão de obra especializada,ferramentas e equipamentos necessários. Ainstalação deverá ser executada com fixaçãomecânica por meio de parafusos em uma estruturajá montada conforme fotos do anexo III,garantindo o perfeito nivelamento, alinhamento etravamento das peças. Todos os componentes do18180sistema deverão ser em PVC, incluindo asréguas/lâminas do forro, os roda-forros deacabamento perimetral e os perfis H deligação/juntas. A mão de obra deverá serespecializada, com fornecimento de todas asferramentas e EPI’s necessários, e ao final o localdeverá ser entregue limpo e em perfeitas condiçõesde uso.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 42 | R$ 35,00 | R$ 1.470,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.470,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de remoção, manutenção e instalação de forro em PVC, nas dependências do 3° Grupo de Artilharia Antiaérea, compreendendo sala de meios da Bateria de Comando, nos termos da tabelaabaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.(
Informação complementar
avaliação prévia do local de execução dos serviços é RECOMENDADA para o conhecimento pleno das condições e peculiaridades do objeto a ser contratado, sendo asseguradoaointeressado o direito de realização de vistoria prévia. . Para a realização da vistoria, o representante legal da empresa ou responsável técnico deverá estar devidamenteidentificado,mediante apresentação de documento oficial de identidade e documento expedido pela empresa que comprove sua habilitação para a realização da vistoria Arealização de vistoriatécnica no local ou a apresentação de declaração formal pelo responsável técnico são medidas essenciais para assegurar que os licitantes tenham plenoconhecimento do objeto da licitação, Entrada (Corpo da Guarda) Identificação obrigatória: Todos devem portar documento oficial original com foto (RG ou CNH). • Revista desegurança: Colaboradores, ferramentas, mochilas e veículos passarão por inspeção física. • Crachá visível: Utilize a identificação fornecida pelo quartel em local visível durantetoda a permanência. • Traje adequado: Proíba a entrada de funcionários vestindo bermuda, regata, chinelo ou roupas com estampas políticas/ofensivas. Durante a Permanência(Dentro do Quartel)Fotos proibidas: É terminantemente proibido fotografar ou filmar instalações, armamentos, uniformes ou rotinas.• Circulação restrita: Mova-se estritamente entreo local do serviço e as áreas autorizadas (como refeitórios designados).• Acompanhamento militar: Mantenha-se junto ao guia ou fiscal militar designado para a sua equipe.•Proibição de eletrônicos: Não conecte celulares, pendrives ou computadores da empresa nas redes de internet ou tomadas de dados do quartel.• Substâncias proibidas: É crimemilitar entrar com bebidas alcoólicas, drogas, armas ou qualquer objeto ilícito.• Horários rígidos: Respeite os horários de início e término das atividades estabelecidos no plano detrabalho. Em Caso de Emergência> • Terá um posto médico no local com ambulância • Siga instruções: Em caso de alarmes
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 3 GRUPO DE ARTILHARIA ANTIAEREA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160369
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64539.005299/2026-41)
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.470,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 375.045,36, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.