Contratação de serviço de recreação para crianças compreendendo distribuição de balão de gás hélio, oficina de pipa, montagem e monitoria para piscina de bola, pula-pula e cama…
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · FUNDACAO OSWALDO CRUZ/RJ
Documentos do edital
- Minuta de ata de registro de precos-lei-ndeg-14-133-nov-25 (2).pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 62/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 59/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP254420_000062_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Portaria_n._1_de_2026___Infracoes_e_Sancoes 5 (5).pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 96/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de férias Serviço de recreação para crianças com montagem e monitoria para balão pula-pula (inflável)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 9 | R$ 1.180,00 | R$ 10.620,00 |
| 2 | Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de férias Serviço de recreação para crianças com montagem e monitoria para piscina de bolaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 9 | R$ 1.496,66 | R$ 13.469,94 |
| 3 | Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de férias Serviço de recreação para crianças com montagem e monitoria para cama elásticaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 9 | R$ 1.180,00 | R$ 10.620,00 |
| 4 | Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de férias Serviço de recreação para crianças com distribuição de balões de látex coloridos, biodegradáveis e com carga de gás hélioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.000 | R$ 9,63 | R$ 19.260,00 |
| 5 | Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de férias Serviço de oficina de confecção de pipas e rabiolas com distribuiçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 7,33 | R$ 7.330,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.299,94 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de recreação para crianças compreendendo distribuição de balão de gás hélio, oficina de pipa, montagem e monitoria para piscina de bola, pula-pula e cama elástica por regime de locação, para os eventos da Fiocruz, incluindo o Fiocruz pra você, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 254420
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25380.001129/2026-86
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.299,94 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.298.375,82, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 419 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 45 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.566.376,80, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.