BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
121/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 160046 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de pintura da fachada do Colégio Militar de Fortaleza

COMANDO DO EXERCITO · COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA/MEX - CE

Valor estimado R$ 201.312,00
Propostas até 17/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral - Contratação de empresa especializada para pintura da fachada do Colégio Militar de Fortaleza (CMF). O serviço inclui o tratamento prévio das superfícies e a pintura integral da fachada, mantendo rigorosamente o padrão cromático atual. O escopo abrange obrigatoriamente a pintura das alvenarias planas (fundo amarelo) e de todos os seus elementos arquitetônicos ornamentais e adereços decorativos (relevos brancos), tais como: molduras de esquadrias (guarnições de janelas e portas), pilastras em relevo, cornijas, balustradas superiores, frontão central ornamentado, brasões institucionais e pedestais das estátuas. Deverão ser utilizadas tintas acrílicas de categoria Premium. A execução exige, obrigatoriamente, o uso de andaime fachadeiro para trabalho em altura superior a 10 metros, além do fornecimento de todos os materiais, Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs), EPIs e mão de obra qualificada, em estrita conformidade com as normas NR-18 e NR-35. Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em GeralServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 2.796 R$ 72,00 R$ 201.312,00
Total estimado dos itens R$ 201.312,00

Objeto completo

Contratação de serviço de pintura da fachada do Colégio Militar de Fortaleza

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA/MEX - CE
Código da unidade (UASG)
160046
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64253.003314/2026-12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015342/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 201.312,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 78% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.